Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2013-04-14 21:15:16
Как спасти себя от летней жары на работе? Чего только не придумывали, чтобы решить эту проблему к тому моменту, пока не появились кондиционеры. Климатическое оборудование, используемое сегодня, просто отлично справляется с поддержанием определенной в помещении температуры, таким образом, создавая приятный микроклимат, в котором очень комфортно отдыхать и работать.

Но, несмотря на то, что кондиционеры уже давно и весьма успешно стандартизированы, оптимального вида системы кондиционирования, предназначенного для офиса, еще не существует. Дело в том, что самый правильный выбор кондиционера делается только при учете всех факторов: особенностей помещения, количества тепловых приборов, количества людей, и прочих факторов.

Для создания комфортных микроклиматических условий внутри офиса чаще всего используют самые обыкновенные сплит-системы, которые вешают на стену. Такое решение считается сегодня наиболее универсальным, но, далек не всегда такой подход можно назвать оптимальным. Не всегда настенная сплит-система справляется с охлаждением больших помещений, в которых расположено множество источников тепла.

Специалисты утверждают, что настенная система кондиционирования лучше всего будет подходить для охлаждения небольших кабинетов. Но, что же делать, если необходимо установить кондиционеры для целого этажа офисного здания, и ухудшать при этом внешний вид офисного здания большым количеством внешних блоков не хочется? В этом случае стоит задуматься об установке так называемой мультисплит-системы. Мультисплит-система представляет собой систему кондиционирования, которая состоит одновременно из одного внешнего блока, а также нескольких внутренних. Количество внутренних блоков, как правило, не больше семи.

Единственный внешний блок в мультисплит-системы обладает высокой мощностью, благодаря чему легко справляется со стабильной подачей холодного воздуха для большого количества внутренних блоков. Раньше недостатком мультисплит-систем было принято считать отсутствие возможности контролиря температури воздуха в разных помещениях, но, в последнее время данную проблему можно решить используя электронный "разум" кондиционера.

К большому сожалению, мультисплит-система в то же время обладает недостатком, который на сегодняшний день неустраним - высокая стоимость этой техники. Цена на мультисплит-систему, которая состоит из 7-ми внутренних блоков, как правило, существенно превышает цену на 7 стандартных систем. Но если разница в цене не слишкм большая, то это не влияет на принятие решения, касательно выбора системы кондиционирования. Можно отметить, что мультисплит-система является великолепным вариантом для охлаждения очень большого количества небольших кабинетов.

Иван Поблажкин, Koir.ru.

 

You have no rights to post comments