Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2013-01-01 22:57:35
Сверло считается специальным режущим прибором, который отличает вращательное движение резание и осевая подача. С его помощью изготавливают отверстия в сплошном материале, увеличивается диаметр отверстия, а при желании получают углубления нужных характеристик. Давайте посмотрим, как правильно выбрать сверла.

Профессионалы классифицируют все множество сверл на два типа: перовые и спиральные. Каждая разновидность обладает как сильными, так и слабыми сторонами. Особое распространение среди покупателей получили сверла спирального типа. Их изготавливают похожими на цилиндровый стержень, в котором две спиралевидные канавки находятся по сторонам рабочей части. Они служат для отведения стружки. В различных видах сверл канавка может быть наклонена под углом от 10 до 45 градусов. Рабочий конец сверла изготавливается в форме, напоминающей конус. В сверлах спирального типа хвостовики бывают цилиндрическими, шестигранными либо же имеют коническую форму.

Такие типы сверл отличает длительный срок службы и превосходный показатель надежности. Теперь поговорим об их слабых сторонах, то сюда можно отнести исключительно высокую цену.

Сверла перового типа и их показатели

Перовые сверла иногда носят название плоских. Их конструкция отличается особой простотой, к тому же они достаточно доступны по цене, а при эксплуатации их перекашивание встречается достаточно редко. Различают двусторонние и односторонние сверла перового типа. Такая классификация зависит от того, в какой форме заточены их режущие кромки.

Сверла перовой разновидности на режущем участке снабжены двумя кромками, симметрично расположенных по оси. При разрезании они позволяют получить углы в 45, 50, 75 либо 90 градусов. Для измерения диаметра сверла просто узнайте, какую ширину имеет лопатка. Диаметр сверла определяют толщину пера, от которой зависят режущие ребра.

Поперечная кромка – это прямая линия, образуемая на пересечении режущих ребер. При использовании перовых сверл во время выполнения работ невозможно добиться автоматического отведения стружки во время сверлильных работ, следствием чего является то, что режущие кромки утрачивают свои первоначальные характеристики, а сверло нужно будет часто извлекать из отверстия. При использовании перовых сверл они могут утратить свое направление, а с их переточкой уменьшается диаметр.

Определяем скорость сверления

Чтобы правильно выбрать сверла, необходимо верно определить скорость сверления. Максимальная производительность будет достигнута только тогда, когда сочетание скорости вращения сверла и его подачи будет оптимальным. Скорость вращения измеряется количеством оборотов за минуту. Скорость можно определить как путь, который внешние части режущей кромки проходят за минуту.

Многие считают, что оптимальная скорость разреза при сверлении – это скорость, которая позволяет долго работать и не требует переточки (до полтора часа) с высокой производительностью. Если сверло имеет диаметр до двух сантиметров, тогда им можно выполнять работу в течение 15 минут. Если диаметр составляет 25-35 миллиметров – 30 минут, если этот показатель превышает 40 миллиметров, тогда инструмент будет выполнять свои функции без переточки до 90 минут.

При сверлении допустимой скоростью резания во многом будет зависеть о качества материала, используемого для создания сверла. Логично, что выбирая этот аксессуар, важно не пожалеть времени на определение качества материала, который использовался для его производства. При применении быстрорежущей стали скорость разрезания станет выше, в сравнении со сверлами, изготовленными из углеродистого металла.

Диаметр сверла и глубина сверления – важные характеристики

Выбирая сверло, важно определить желаемую глубину сверления. Учтите, что с повышением этой характеристики проблема отведения стружки становится все более актуальной, увеличивается показатель трения, что способствует нагреванию режущих кромок. Поэтому при сверлении отверстий небольшой глубины скорость будет выше, чем для отверстий с большей глубиной.

Важно учитывать то назначение, которое отводится отверстиям. Они могут быть сквозными, глухими, для развертки или изготовленными под резьбу. Примечательно, что в каждом из вышеописанных случаях, чтобы получить отверстие с одинаковым диаметром нужно использовать сверла, толщина которых отличается. Это связано с тем, что, соприкасаясь с краями, сверло повышает размеры отверстия. Мы увидели основные правила, которые помогут в выборе сверл. Теперь ничто не мешает вам отправиться в строймагазин и подобрать необходимые для вашей дрели комплектующие.

 

You have no rights to post comments