Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2013-01-01 04:24:19
По внешнему виду биты для шуруповертов небольшие и особо не важные, однако они могут существенно облегчить труд строителей. Однако маленькие размеры этих аксессуаров отнюдь не показатель их малой значимости, более того на них воздействуют огромные нагрузки. В результате многие считают биты одноразовым расходным материалом.

Как правильно выбрать биты для шуруповертов под винт

Чтобы проверить, подходит ли ваша бита к определенному винту совсем несложно: вставьте его в головку и посмотрите, не выпадает ли она. В тоже время соответствие размера отнюдь не показатель того, что необходимый крутящий момент будет передан на изделие. При наличии значительного зазора износ бит будет повышенным.

В тех случаях, когда бита не сможет удержаться на головке винта, даже при работе с профессиональным инструментом будет не в радость. Закручивая соединения, в этом случае вашему слуху станут доступны неприятные звуки, сопровождаемые пощелкиванием наконечника в винте. Данный аксессуар очень быстро отшлифуется в работе и станет ни на что не годным, разве что в качестве металлолома. В тех случаях, когда бита проворачивается в винте или соскальзывает в нем, вероятно, вы неправильно ее выбрать. Попробуйте определить более подходящее изделие.

Существует пара несовместимых систем винтов с крестовым шлицем. Если винт простой, то на его головке располагается обычный крест, а бита имеет обозначение Ph с одним крестовым элементом. От биты ожидается, что она с идеальной точностью будет соответствовать головке винта. Ее боковые поверхности будут располагаться под углом и при совмещении с головкой винта они должны исчезнуть в ее пазах. При правильной работе с битой (прямом ее направлении) срок службы метиза будет немалым.

Второй системой является позидрайв, ее обозначение Pz. Она отличается более качественной передачей высоких вращающих моментов. Винт может иметь различную геометрию, которая может отличаться узкими дополнительными пазами, что расположены между крестовыми шлицами. В метизах этого типа используются дополнительные лезвия, что позволяет повысить силовые связи. Наконечник биты может соприкасаться с винтом под различными углами. Для сохранения неповрежденными саморезов и бит позидрайв винты ввинчиваются под конкретным углом.

Правильно подобрав размер биты и усилие, вы можете увидеть, что метиз неподходящий. В этом случае, скорее всего вы экономите не на том. Многочисленные исследования показали, что у дешевых бит сопряжение из рук вон плохое. При этом вопросы твердости метиза даже не затрагиваются. Если же говорить о битах позидрайв, то дешевые аналоги лучше вообще не использовать в работе.

Винтовые системы и подбор бит к ним

Системы филипс, позидрайв и шлицевые винты получили самое широкое распространение. Биты для шуруповертов практически не применяются для шлицевых винтов. В мебельных соединениях зачастую применяют систему филипс. Такие биты защищены от высоких нагрузок, для качественной передачи вращающего усилия наиболее подходящей является система позидрайв. Почти для каждой биты необходимы держатели. Держатели бывают SDS, также существуют системы запирания и насадки. Если бита длинная или двойная, тогда в держателе особой необходимости нет.

Вы можете без проблем проверить, насколько бит соответствует метизу: ее достаточно насадить на винт, с которым будут выполняться работы. Если соединение будет непрочным, это приведет к шатанию биты. При покупке биты вы сможете определить ее вид и размеры по соответствующим показателям, указанным на упаковке. Для обеспечения значительного момента затягивания воспользуйтесь системой позидрайв. Повысить сцепляемость можно при использовании магнитного держателя для бит.

Цены на биты для шуруповертов

Применение недорогих наборов практически всегда ведет к разочарованию. При их приобретении рабочая часть материала практически всегда будет лишена маркировки. А ведь именно от него во многом будет зависеть качество выполняемых работ и их скорость. Если вы приобретете откровенно плохой инструмент, скоро вы его просто выбросите. В тех случаях, когда закалка материала недостаточная или же в нем нет необходимой точности и формы, лучше отказаться от покупки. Помните, что более менее качественный набор будет стоить не менее 300 рублей. Не бойтесь пойти на такие траты – ведь такие биты достаточно долговечны. Изделие нормального качества будет стоить не менее 35 рублей.

Если говорить о стоимости, то недорогие биты могут иметь неплохой вид, но исключительно до первого их применения. Чтобы изготовить действительно качественную биту применяют хром-ванадий, а также специальные сплавы молибдена и вольфрама, а это влияет на ее стоимость в направлении повышения. Если перед вами качественная продукция, вы сможете увидеть на ней выбитые данные о размере, производителе и виде.

Правильно подойдя к подбору биты для шуруповерту, вы сможете получить изделие высокого качества, работая с которым вы не будете разочарованы.

 

You have no rights to post comments