Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-12-25 09:23:35
Создавая систему отопления в доме или квартире, первую очередь владелец переживает про ее практичность, функциональность, надежность и уровень теплоотдачи. Естественно, и эстетический фактор в этом плане имеет не немаловажное место. Сегодня рынок нагревательных и отопительных приборов предлагает большой выбор товара, среди них существуют чугунные, стальные, биметаллические и алюминиевые радиаторы. Какие лучше? По утверждениям специалистов именно биметаллические радиаторы – самые долговечные и надежные. Купить такие радиаторы обозначает навсегда решить проблему ремонта нагревательного элемента.

Что такое биметаллические батареи

Они имеют конструкцию из двух металлов. Как правило, делают системы медь-алюминий и сталь-алюминий. Первый металл устанавливается внутри радиатора и создает внутренний контур. Он контактирует с теплоносителем и подвержен всем факторам, присутствующих в отопительной системе. Второй металл – это корпус нагревательного оборудования, который не соприкасается с тепловым носителем. Его главная задача – в полной мере и быстро передать тепло от радиатора в помещение. В общем, биметаллические батареи, это медная или стальная трубка, куда одет алюминиевый корпус.

В наших условиях желательно купить радиатор, который состоит из алюминия и стали. Почему не алюминий и медь, так как медь устойчива к перепадам давления и не подвергается коррозии? Трубы отечественной системы отопления чаще всего сделаны из чугуна или стали, а эти два металла составляют с медью химическую цепочку, которая очень быстро приводит к порче радиатора. Но, при этом стальной сердечник гораздо дешевле, в отличие от медного, хоть и служит меньше.

Биметаллические батареи изготавливаются двумя методами. Это нанесение на стальной каркас алюминиевой оболочки, то есть в данном случае наружная часть батареи совершенно не контактирует с теплоносителем. Другой способ – это крепеж внутри алюминиевой оболочки стальных трубок. В этом случае необходимо убедится в надежности крепежа трубки каркаса, иначе радиатор просто выйдет из строя. Естественно, желательно остановиться на первом варианте.

Основное достоинство биметаллических батарей

У потребителя, который ценит надежность и качество, проблема в том, какие радиаторы выбрать, не должен вообще появляться. Биметаллические радиаторы, за счет своих технических показателей, вне конкуренции:

• сталь отлично переносит щелочную среду воды, и является лучшей для закрытой отопительной системы. Но необходимо проследить, чтобы в теплоносителе не было кислорода, так как внутренняя часть радиатора будет коррозировать;

• если сравнивать, какие радиаторы лучше могут выдержать в системе перепады давления, то биметаллические батареи тут вне конкуренции. Сердечник из стали гораздо прочней. Он может выдерживать давление больше рабочее на несколько бар;

• при межосевом расстоянии в 500мм тепловая отдача батареи составляет до 190кВт, причем существенно снижается количество несущих труб, что дает возможность сэкономить на потреблении теплоносителя. При этом помогает создать нормальный микроклимат в доме, потому что радиаторы мгновенно реагируют на команды термостата;

• алюминий имеет лучшую теплоотдачу, поэтому полностью передает тепло от отопительной системы в дом, в отличие от чугунных радиаторов. Но достоинство биметаллической системы в том, что алюминий не подвержен нагрузкам. Все это на себя берет стальной сердечник;

• алюминий – мягкий. Что дает возможность придать изделию любую форму, поэтому этот прибор отопления отлично впишется в любой интерьер дома;

• биметаллические радиаторы имеют малый вес. Что способствует быстрой установке, что существенно снижает в целом на затраты по организации отопления. При этом данное изделие не увеличивает нагрузку на перекрытия и несущие конструкции дома.

Как выбрать биметаллические батареи?

При выборе этого изделия внимание нужно обращать на ряд его характеристик, оптимально подходящих под определенные условия эксплуатации. Чтобы батарея хорошо вписалась в отведенное место, необходимо правильно выбрать количество секций и ее размеры. Межосевое расстояние может быть 200мм, 500мм. Глубина и количество секций нужно рассчитать индивидуально. Входящий диаметр отверстия (куда закрепляется труба, отводящая и подающая теплоноситель) обязан подходить под размеры труб отопительной системы в доме. Рабочее давление радиатора – это характеристика, при котором нагревательные устройства будут работать все время. Максимальное давление – граничный показатель. Он указывает, сможет ли выдержать радиатор скачки давления. Все время при этой величине устройства работать не должны, так как они быстро выйдут из строя.

На практике, лучшие по количеству тепловой отдачи являются двухканальные алюминиевые радиаторы. Они и прослужат на гораздо дольше. Одноканальные батареи легче и по массе и стоимости. Однако они больше подвержены воздействию коррозии и используются для отопительных систем с небольшим внутренним давлением.

 

You have no rights to post comments