Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Особые материалы
Дата: 2013-02-08 21:00:40
На сегодняшний день рынок строительных материалов настолько велик, что каждый сможет подобрать желаемую продукцию. Это же справедливо для потолочной плитки. В этой статье мы не будем подробно рассматривать особенности выполнения работ: об этом вы сможете прочесть здесь. Мы же поговорим о видах плитки для потолка. С ее помощью можно не только эстетично украсить квартиру, но и утеплить ее, подавить внешние звуки, а также визуально уменьшать и увеличить пространство. Многие посредством потолочной плитки скрывают незначительные дефекты потолочной поверхности. К достоинствам потолочной плитки принято относить простоту монтажа: материал достаточно просто наклеить на основание, после чего время от времени протирать тряпкой, для ламинированной плитки допускается применение моющих средств.

Разновидности потолочной плитки

Сегодня производят штампованную, инжекционную и экструдированную потолочную плитку. Техника ее производства влияет на принадлежность к тому или иному типу.

Штампованные изделия являются самым бюджетным вариантом, поэтому от их качества не стоит многого ожидать. Обращаться с подобными изделиями нужно бережно, поскольку они лишены защитных пленок и не отличаются высокой прочностью. Такая плитка не предназначена для мытья: единственной, что допускается, это периодическое протирание увлажненной тряпкой. При этом штампованная плитка производится на достаточно неплохом качестве, а если с ней умело обращаться, то срок ее службы может быть значительным.

Особенностью инжекционной плитки для потолков является повышенная толщина пенополистирола, благодаря чему продукция превосходно подавляет в помещении дополнительные шумы и повышает теплоизоляционные характеристики. Этот вид плитки для потолка некоторые называют бесшовным, поскольку после ее монтажа получают целостную поверхность. Такой эффект связан с тем, что между соседними плитками обеспечиваются невидимые зазоры. Материал выдерживает мытье и покраску. А вот по показателям устойчивости к механическим повреждениям и впитывании влаги эта разновидность материала значительно уступает некоторым своим аналогам.

К преимуществам экструдированной плитки относится длительный срок службы и высокая прочность. Для ее производства применяют метод прессования полос полистирола. Материал обладает гладкой поверхностью, которая зачастую имеет покрытие в виде защитной пленки. Поэтому потолочная плитка допускает не только протирку тряпкой, но и мытье посредством специальных моющих составов. Края этого материала несколько загнуты, поэтому неровности и дефекты потолочной поверхностью станут незаметными.

 

You have no rights to post comments