Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Особые материалы
Дата: 2014-09-30 23:24:17
Потолок в ванной должен быть не только влагостойким, но и красивым. Тем, кто хотел бы создать в санузле стильный интерьер, стоит обратить внимание на такой вариант, как зеркальный потолок в ванной.

Зеркала традиционно используются для визуального расширения помещений, поэтому такое решение актуально для ванных комнат, которые в большинстве квартир не отличаются большой площадью

Типы зеркальных потолков

Многие полагают, что зеркальное покрытие потолка состоит из цельного куска стекла, но на самом деле это не так. Зеркальным может быть любое покрытие, имеющее отражательный эффект и гладкую поверхность.

• Панели из пластика с зеркальным эффектом. Этот вариант материала является наиболее простым и безопасным. Элементы потолочного покрытия создаются из полистирола, покрытого пленкой с зеркальной поверхностью. Такие панели могут быть и тонированными.

• Алюминиевые панели или плиты, прошедшие специальную обработку и покрытые зеркальной пленкой.

• Зеркальные самоклеящиеся пленки, которые могут устанавливаться на любое подходящее потолочное покрытие. Важно, чтобы основа была идеально гладкой, иначе внешний вид покрытия будет испорчен.

• Стеклянные зеркальные плитки или рейки. Чаще всего, используются квадратные зеркальные плитки, но могут быть и иные варианты.

Преимущества зеркальных потолков

К преимуществам такого варианта отделки:

• Эффектность. Зеркальный потолок выглядит стильно, однако, важно, чтобы он гармонично вписывался в интерьер.

• Визуальное расширение площади комнаты.

• Возможность устройства эффектного освещения.

Монтаж потолка

Существует два варианта монтажа зеркальных потолков:

• Установка элементов на шурупы;

• Приклеивание.

В обоих вариантах перед началом монтажа нужно будет провести подготовку поверхности. Если элементы предполагается приклеивать, нужно будет выровнять поверхность. При наличии даже небольших неровностей на основе плитки не будут надежно фиксироваться клеем, так как их поверхность будет находиться в разных плоскостях.

Для приклеивания плиток применяют специальные клеи для зеркал. Как правило, этот составы на основе синтетического каучука или смолы эпоксидной. Клей наносят непрерывной полосой по периметру, а также по центру плитки крест-накрест.

Элементы зеркального потолка, предназначенные для крепления на шурупах, имеют монтажные отверстия. Устанавливают такие элементы на подготовленные каркасы из металлического профиля.

Источник статьи: http://yavvannoy.ru/

 

You have no rights to post comments