Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-08-23 11:37:43
Ванная комната является специфическим помещением. Здесь расположены различные сантехнические аксессуары, предметы мебели и техника, которые используются в условиях увеличенной влажности и температурных колебаний. К тому же в комнате гигиены следует обеспечить комфортность и удобство пребывания. Однако важно не только правильно подобрать отделочные материалы и нанести их, а также продумать последовательность ремонта в ванной, ведь именно она определяет срок службы покрытий.

Планирование – все начинается с него

Постарайтесь с самого начала составить смету. Она поможет вам предусмотреть различные нюансы и защитить от неприятных сюрпризов. Подумайте, что бы вы хотели изменить в этом помещении: заменить сантехнические изделия, выполнить перепланировку, приобрести новую бытовую технику. Также постарайтесь продумать отделочные материалы, после этого разработайте поэтапный план будущих работ.

Поскольку капитальный ремонт ванной требует навыков и высокого качества выполнения, определите, какие работы вы сможете произвести самостоятельно, а на какие стоит пригласить квалифицированных специалистов. Самыми ответственными работами считаются электрические и сантехнические. Чтобы не платить дважды, обратитесь за их выполнением к специалистам этих областей.

Рекомендации по планированию помещения

Сегодня многие сайты предлагают множество вариантов оформления ванных комнат. Их примеры отличаются практичностью. Поэтому просто подыщите наиболее подходящий для вас и реализуйте его.

На следующем этапе потребуется произвести измерения ванной комнаты. Полученные данные помогут просчитать необходимые материалы, а также количество проводов и труб. Старайтесь все результаты измерений и вычислений фиксировать на бумаге.

Пройдитесь по торговым точкам и оцените возможные варианты отделки, уделите внимание выбору сантехники. Здесь важно учитывать как свои финансовые возможности, так и вкусовые предпочтения. После этого можно составить дизайн-проект помещения. Он поможет произвести все расчеты и продумать смету ремонтных работ. Также оставьте средства на непредвиденные расходы, которые являются спутником каждого ремонта.

Теперь можно отправляться по магазинам в целях покупки материалов и сантехники. Не забудьте при планировании ремонта ванной просчитать время выполнения работ. Некоторые их виды требуют просушивания поверхностей. Если выполнять ремонт без учета фактора времени, он может значительно растянуться.

Выполнение предварительных работ

При выполнении подготовительных работ вам потребуется демонтировать прежние отделочные материалы. Для начала из ванной комнаты выносится мебель, после этого отключается и удаляется сантехника, ту же операцию проделывают с водопроводными и канализационными трубопроводами. Далее снимается старая дверь. При перепланировке демонтируются перегородки. Поверхности стен, потолка и пола очищаются от отделочных материалов.

Грамотно разработанная последовательность ремонта в ванной позволит сократить время выполнения работ. Помните, что никакой ремонт не стоит вашего здоровья. Старайтесь следовать правилам техники безопасности и защищать себя. Особенно аккуратно обращайтесь с элементами электропроводки. Перед работой с ними обесточьте помещение. Прежде чем использовать строительное оборудование, ознакомьтесь с инструкциями по его безопасному применению. В этом случае вы сможете избежать многих неприятностей.

 

You have no rights to post comments