Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-04-19 10:27:20
Мы рассматриваем правильную последовательность ремонта в ванной комнате. В статье мы говорили об особенностях подготовительного этапа, теперь же подробно рассмотрим проведение непосредственно ремонтных работ. Ну что ж приступим.

Правильная последовательность ремонта

Вначале в ванной необходимо выполнить разводку канализации и водопровода. Выполняются данные работы в следующей последовательности. Вначале сооружаются стояки требуемой формы. После этого выполняют разводку (хорошо, если она будет скрытого типа) труб, подключая их до сливных и вводных отверстий. Если есть потребность, обустраивается фильтрующая система. Также устанавливаются краны для аварийного отключения водопровода. Унитаз антивсплеск станет хорошим решением при замене старого и отслужившего сантехнического прибора. На следующем этапе выполняются отделочные работы. Когда они будут произведены, в водопроводную систему подключается водонагреватель, после чего в нее интегрируются и другие сантехнические приборы.

При расположении водопроводных труб необходимо придерживаться следующего принципа: горячий трубопровод размещается над холодным. В тех случаях, когда в квартире или доме используется несколько точке водопотребления, лучше подключить коллекторную систему. Она подразумевает подведение отдельной трубы к каждой точке. Благодаря реализации такого подхода можно компенсировать разницу давления в водопроводной системе. При этом возникает необходимость в увеличении сечения водопровода.

Приступаем к обустройству электропроводки

После этого последовательность ремонта ванной комнаты предусматривает выполнение работ по электрификации помещения. Для размещения проводов лучше воспользоваться пластиковыми трубами. Это позволит в будущем без проблем их вытянуть и заменить новыми. После окончания отделочных работ можно приступать к монтажу розеток, выключателей и светильников.

Помните, что особенностью ванной комнаты является увеличенная влажность. Поэтому при подключении электроприборов необходимо позаботиться об их заземлении.

После окончания электротехнических работ можно заняться монтажом двери. Установленную конструкцию можно защитить посредством полиэтилена от загрязнения либо снять с петель и вернуть на свое место лишь по завершении отделочных работ. Просвет между дверью и порогом в 2 сантиметра повысит вентиляцию в помещении и обеспечит поступление в него свежего воздуха.

Ремонт поверхностей начинают с обустройства потолка. Для ванной широкое распространение получили натяжные, зеркальные и подвесные конструкции. Все они отвечают высоким требованиям влагостойкости, красивы и позволяют скрыть сантехнические коммуникации. При желании поверхность можно оштукатурить и покрасить. Этот способ наименее затратный.

Завершающий этап ремонта

Следующий этап ремонта предполагает отделку поверхностей стены. Их необходимо выровнять. Для этой цели можно воспользоваться либо влагостойким гипсокартоном, либо оштукатурить поверхность. Гидроизоляцию можно произвести посредством рубероида, мастики или же воспользоваться специальным грунтующим составом.

Если размеры ванной комнаты совсем небольшие, для ее отделки использование гипсокартона не подходит, поскольку этот метод значительно уменьшает полезное пространство. При монтаже керамической плитки важно помнить, что между ней и основанием пустых промежутков быть не должно, иначе материал может лопнуть.

В завершение облицовочных работ устанавливают напольное покрытие. Поверхность пола следует тщательно выровнять и обеспечить качественную влагозащиту. После этого устанавливаются сантехнические аксессуары, их подключают к водопроводной и канализационной системам.

В конце ремонта ванной выполняют монтаж электрических приборов, набора для ванной, шторки и т.п. Придерживаясь правильной последовательности ремонта в ванной, вы сможете избежать переделок и с самого начала грамотно выполнить все работы.

 

You have no rights to post comments