Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2020-02-07 15:02:09
Инновационные достижения все чаще и чаще вытесняют с рынка традиционные материалы. Это справедливо и для области лакокрасочных покрытий. В последнее время порошковые краски заменили аналоги, основу которых составляют растворители. Почему такое произошло? В чем причины популярности порошковой краски? Давайте рассмотрим некоторые из них.

Чем порошковые краски лучше материалов на растворителях

Окрашивание изделий с использованием порошковой краски не требует обработки поверхности грунтовочным составом. К тому же эти материалы отличаются превосходными декоративными и физико-химическими характеристиками, которые невозможно получить с использованием традиционных лакокрасочных материалов.

Порошковые краски обладают меньшей пористостью, а их антикоррозийные и ударопрочные показатели на порядок выше. Для их нанесения нет необходимости добиваться определенной вязкости материала и подготавливать поверхность. Краска порошковая полиэфирная реализуется в готовом к использованию состоянии. После ее нанесения необходимо всего полчаса для окончательного затвердения материала. Благодаря высокой прочности материала он надежно защищен от повреждений при транспортировке. Эта характеристика позволяет снизить расходы на изготовление упаковки изделия.

Почему порошковые краски настолько популярны?

Поскольку в составе порошковых красок не содержится растворитель, их изготовление и нанесение менее опасно. Поэтому проверка производственных цехов различными контролирующими службами вызывает меньше вопросов и сложностей.

Порошок при нанесении отличается минимальными потерями, которые не превышают 4%. А вот в жидких лакокрасочных материалах они могут достигать 50%! Кроме того, порошковая краска, которая не попала на окрашиваемую поверхность, повторно направляется в бункер и заново используется. Как видно, она обладает высокой экономностью.

Для хранения порошковых красок нет необходимости в обустройстве специальных помещений, оснащенных специальным противопожарным оборудованием. Для них достаточно обычной комнаты с типичными условиями влажностного и температурного режима. По показателям экологичности порошковые краски не имеют равных.

Итак, мы рассмотрели некоторые причины популярности порошковой краски. Приобретая изделие, окрашенное с ее помощью, вспомните о них.

 

You have no rights to post comments