Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2017-08-15 15:34:34
Каждый, кто хоть раз делал ремонт в квартире, сталкивался с проблемой выбора напольного покрытия. Производители сейчас предлагают огромнейший выбор покрытий, для разных помещений и с разным функционалом, совершенно разных текстур, цветов и форм. Чтобы не запутаться во всем многообразии выбора, рассмотрим какие бывают популярные напольные покрытия, ознакомимся с плюсами и минусами, а также с рекомендациями по зонам их использования.

Линолеум

Невысокая цена, разнообразие цветов и рисунков, простота в монтаже, водонепроницаемость и относительная долговечность – положительные характеристики. Из недостатков – чувствителен к колебаниям влажности и температуры и неспособен скрыть изъяны и неровности пола.

Линолеум чаще всего используется как покрытие для кухонь и входных зон, а так же как основа под ковровые покрытия для гостиных и спален.

Кафель, плитка

Приемлемые цены, широкую цветовую и текстурную гамму, практичность и высокую износостойкость относим к очевидным плюсам. А вот сложность монтажа, а также плохую теплоемкость – к минусам.

Плитка является хорошим покрытием для сантехнических и хозяйственных помещений. Неплохой вариант также для нежилых помещений – балкона или кладовой.

Массивная доска

Из плюсов – высокая износостойкость и прочность, эстетичный внешний вид и экологичность за счет натурального сырья. Из очевидных минусов можно назвать высокую цену и боязнь влаги. Кроме того, массивная доска требует идеально ровной основы для укладывания и трудоемок при эксплуатации.

Массивную доску чаще всего используют в спальнях, гостиных, столовых или кабинетах. Посмотреть каталог можно по ссылке - https://holz.ua/kak-vybrat-massivnuju-dosku/.

Ламинат

Ламинат – это более дешевый и распространенный аналог паркета. Положительные качества - невысокая, по сравнению с паркетом, цена, эстетика и легкость укладки. Минусы - сложность в подготовке поверхности и боязнь влаги.

Помещения, в которых приемлем ламинат такие же, как и для массивной доски.

Ковровое покрытие

Плюсы использования ковров и паласов очевидны – высокая теплоемкость, легкость в укладке и создание привлекательного вида помещения. К минусам относят сложность в уходе и уборке и высокую цену.

Самые удачные помещения для использования ковровых покрытий – спальни детские. Помимо этого, паласами можно выделять определенные зоны в комнатах – площадь у входной двери, дивана или кровати. Небольшие непушистые коврики успешно используются в сантехнических помещениях и на лоджиях.

Разумеется, в данной статье представлены не все популярные напольные покрытия, а только самые распространенные.

Самое главное, о чем вы должны помнить при планировании ремонта – удобство и практичность. Подходите к ремонту с умом и все получится!

 

You have no rights to post comments