Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2017-05-22 16:08:23
Многие хотят иметь в своем доме деревянный пол. Это покрытие обладает массой преимуществ. К тому же вы можете обеспечить для него самостоятельный уход и неплохо на этом сэкономить. Давайте посмотрим, как циклевать деревянный пол своими руками.

Циклевка деревянного пола из хвойных пород не отнимет много сил, чего нельзя сказать о дубовом паркете. Для работы вам понадобится ленточная шлифовальная машина с набором сменных шкурок. Не стоит экономить на наждачке, лучше заменяйте ее чаще.

При монтаже шлифовальной ленты важно учитывать направление ее вращения. О нем можно узнать из тыльной стороны шкурки: направление стрелки, которая на ней расположена, должно совпадать с направлением стрелки на валике устройства. В этом случае место, в котором лента склеивается, не будет задираться при выполнении работы. В тех случаях, когда шкурка немного сползает, с помощью специального винта отрегулируйте угол наклона валика.

Приступаем к работе

Важно направлять машинку вдоль волокон. Вообще, это правило применимо для любых видов обработки древесины. Если вы сделаете поперечное движение, тогда чтобы стереть следы потребуется снять немало породы.

В работе устройство очень удобное, на него не нужно даже давить – просто держите и направляйте движение. Нельзя задерживать машинку на одном месте, иначе она сделает ямку. Не забывайте следить, чтобы электрический кабель не оказался на пути ЛШМ, иначе его придется ремонтировать.

При циклевке деревянного пола своими руками важно не допускать появления различных уровней между соседними досками. Однако нужно избегать и другой крайности – стараться сделать все идеально ровным. В тех случаях, когда пол нуждается в серьезном выравнивании, можно использовать крупнозернистую шкурку, например, с №40. Чем меньше номер, тем больше черно. Если вы только повесили грубую шкурку, необходимо с повышенной осторожностью выполнять работу. Когда со ступеньками будет покончено, можно заменить наждачную бумагу на более мелкую, например, с №80 или №60: в этом случае вы сможете более аккуратно выполнять работу, однако бумага будет быстрее забиваться.

Если вы обрабатываете пол из мягких пород дерева, не стоит стараться получить идеально гладкую поверхность. Гладкость можно получить потом – когда после шлифовки лакированной поверхности.

Если у вас есть УШМ, циклевка деревянного пола своими руками не вызовет особых трудностей. А выполняя работу с особым вниманием, вы сможете добиться хороших результатов.

 

You have no rights to post comments