Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2019-09-14 18:01:56
Очень комфортно и приятно, когда в жилище установлена система отопления - тёплый пол. По дому можно спокойно ходить не в обуви при этом простудиться невозможно. По всему дому нужно установить такую систему. Бывает её устанавливают под дерево, линолеум и ламинат, но под плиткой получается лучше всего.

Существует пара видов тёплого пола — водяная и электрическая система.

Водяная система.

Для установки такой системы нужно установить трубы, по которым будет циркулировать горячая вода. Водяной подключают к центральной системе отопления, иногда бывает и к отопительному котлу, который устанавливают в квартире. Система имеет теплоноситель и распределительные, а также сборные коллекторы. В комплекте к нему идут специальные трубы, они устанавливаются в пол, а соединяются между собой коллекторами. Трубы обеспечивают циркуляцию воды и слив холодной воды назад в систему отопления. Для поддержки заданной температуры устанавливаются специальные датчики — терморегуляторы.

Водяную систему отопления всегда устанавливают во время ремонта или строительства жилья. Добавим, что при установке системы отопления, высота пола повышается где-то на семь или восемь сантиметров, кстати, это без учёта самого напольного покрытия.

Укладка производится так:

1. Производят монтаж утеплителя.

2. Устанавливают специальную сетку, уже к которой крепят трубы.

3. Затем настраивают терморегуляторы.

4. Данную систему заливают цементной стяжкой. Стяжка является основной опорой получившейся конструкции, а ширина стяжки вычисляется от толщины труб.

5. В конце устанавливают напольное покрытие. Обычно для этого используют кафель и керамику, а другие покрытия устанавливают значительно реже, так как они обладают худшей теплоотдачей.

Укладка обычно используется методом «змейки» или «улитки». Но, из-за быстрого охлаждения воды в трубах лучше использовать метод «улитки», при таком способе пол нагревается равномернее.

Водяная система отопления подходит больше к частным домам или дачам. В многоквартирных домах чаще используется полы теплые электрические.

Электрическая система.

Электрическая система не сложна в установке, основывается он на нагреве нагревательного мата, к которому идёт в комплект терморегулятор. Есть различные виды кабелей — тонкие и толстые, они отличаются только своей толщиной. Если выбирать, какой кабель лучше использовать в квартирах, то однозначно тонкий, ведь он не существенно подымает высоту пола.

В любой комнате можно произвести монтаж, ведь требует он только электричество. Установку производят что на кухне, что в ванной, что и в других помещениях, где в качестве покрытия используется керамическая плитка.

Как и водяная система, электрическая устанавливается в цементную стяжку. Правда, тонкие провода или нагревательные маты, укладываются в основном в плиточный клей. Также плитка всё таки лучший тепловой проводник, чем древесина, ковролин, линолеум и ламинат. Добавим, что иногда, если накрывать систему коврами, возникают зоны перегрева и провод может повредится. Но, если технически грамотно тёплый пол установить, то он прослужит очень долго.

Подробнее о ценах на теплые полы можно узнать здесь.

 

You have no rights to post comments