Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2020-01-11 21:46:21
К паркетным полам можно отнести полы из штучного паркета, массивной, паркетной и инженерной доски. По прошествии какого то времени эксплуатации любые полы нуждаются в восстановлении поверхности, возможном ремонте и даже перенастиле. Восстановление поверхности паркетных полов производится 4-мя методами.

1. Циклевка (шлифовка) с лакировкой, тонировкой или нанесением масла;

2. Легкая шлифовка поверхностного слоя лака с последующим нанесением лака;

3. Полировка лаковой поверхности падами со средствами по уходу;

4. Полировка масляных поверхностей падами и нанесение масла с воском.

Если восстановление старого паркетного пола нецелесообразно или необходим новый пол, то применяются более капитальные ремонтные решения, вплоть до демонтажа и подготовки основания. В некоторых случаях старый пол может служить приличным снованием под новый пол.

Что касается финансовых средств, то стоимость восстановления пола во много раз ниже его замены.

Подробнее о каждом способе восстановления паркетного пола.

Циклевка (шлифовка) паркетных полов

Циклевка (шлифовка) – это самый часто используемый и прогрессивный метод восстановления пола, т. к. только так можно устранить любые следы от эксплуатации. Циклевка выполняется паркетошлифовальным оборудованием, но стоит пояснить один момент. Терминология “циклевка пола” - появилась в царские времена, когда паркет обрабатывался ручными циклями на коленках, затем в советские времена мастера стали работать на циклевальном оборудовании, а уж потом на шлифовальном. Таким образом, паркетные полы сегодня не циклюют, а шлифуют, однако старое название операции осталось и с полом сроднилось.

Шлифовальное оборудование очень разнообразное, от него зависит результат работы. Немецкое оборудование считается самым лучшим, однако в каком то оборудовании не которые производители даже превосходят немцев, взять например белорусов, у которых трех-дисковая плоскошлифовальная машина гораздо мощнее, что влияет на скорость шлифования. Поэтому каждый исполнитель работ со временем подбирает тот комплект оборудования, который позволяет достигать требуемое качество шлифовки.

После шлифовки паркетных полов наступает процедура нанесения защитных средств: лаков, масел или колеровки. Под колеровку шлифовка должна быть очень тщательная.

Шлифовка лака

Если лаковое покрытие выглядит прилично, без сильных повреждений, то можно сошлифовать верхний слой лака, а затем нанести новый слой лака. Шлифовка лака может осуществляться сетками Р120, Р150, Р220, а также алмазными абразивами Р100, Р120, Р150.

Главное условие процедуры шлифовки лака, чтобы при шлифовке не оставлялись царапинки от абразивов, иначе они потом будут видны при близком рассмотрении.

Полировка пола

Полировка – это уход за полом, который можно выполняться раз в неделю, месяц и т. д. со специальными моющими средствами. Полировка может выполняться с помощью швабры с плоской насадкой, а также простыми бытовыми приборами с насадками или профессиональной однодисковой машиной.

Суть процесса заключается в том, что лаковая или масляно-восковая поверхность натирается, от чего поверхность выглядит более свежо без пятен и мелких следов от эксплуатации. Моющие средства придают полу дополнительную защиту.

Полировка с нанесением масла с воском

Если паркетные полы под маслом с воском, то поверхность можно обновить за счет сошлифовки старой поверхности однодисковой машиной при помощи падов разной степени грубости. После этого достаточно нанести валиком масло с воском в 1 слой.

 

You have no rights to post comments