Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2014-08-21 17:25:32
Область применения полиэтиленовых труб на сегодняшний день достаточно широка. Например, трубы ПНД применяются при прокладке напорных/безнапорных трубопроводов с целью передачи воды к пунктам назначения. При этом транспортируемая вода может быть разной температуры в пределах от 0 до 40°C. Помимо воды транспортировать таким способам можно и другие жидкости, а также различные газовые смеси. Полиэтиленовые трубы применяются сегодня, в том числе и при передаче газа к получателям в газораспределительных системах.

Задумываясь над устройством или ремонтом трубопровода и собирая полный перечень необходимых деталей можно посетить интернет-ресурсы, где имеется все для этого необходимое и по доступным выгодным ценам. Например, вот здесь – http://www.aqua-tor.ru/. Товар надежен и соответствует ГОСТам.

Различия газовых и водопроводных полиэтиленовых трубопроводов

При изготовлении труб используется различительная цветовая маркировка в виде продольной полоски, которая проходит по всей длине трубы. Для тех труб, которые используются при передаче воды, полоска должна быть синего цвета, а для газового трубопровода она должна быть желтой. Водопроводные трубы не используются для транспортировки газа (они не подходят), а вот газовые трубы могут быть применимы и при передаче газа и при передаче воды, поскольку при изготовлении труб, по сути, применяется один и тот же полиэтилен.

Стоит также отметить, что трубы ПНД предназначаются только для прокладки подземного трубопровода. Соответственно и выпускаются они в бухтах по сотне метров, а то и по две. Однако продажи осуществляются и по, например, двенадцатиметровым отрезкам. Что касается самого монтажа этих труб, то он бывает двух видов: траншейный и бестраншейный. Если взять, к примеру, первый вариант, то работа по укладке полиэтиленовых труб ПНД не является затратной, поскольку не требует наличия широкой траншеи, и мало того, благодаря своей гибкости, труба может легко обходить траншейные изгибы, уклоны и повороты.

Монтирование труб ПНД происходит с помощью определенных фитингов, которые изготавливаются из такого же полиэтилена. Также в монтажных работах применяются фланцевые, тройниковые и угольные соединения, различные отводы или переходники. Такой широкий ассортимент деталей позволяет собирать и прокладывать трубопроводы на различных непростых участках любого уровня сложности.

 

You have no rights to post comments