Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2014-08-12 22:06:43
Рано или поздно коммуникации в помещении приходят в негодность или попросту устаревают. Нет никаких причин оставлять ремонт «на потом». С нашей помощью вы проведёте «модернизацию» замену водопроводных труб и канализационных линий в сжатые сроки, без серьёзных материальных затрат.

Виды труб: какие лучше

Чтобы определиться с выбором новых труб, нужно немного знать об особенностях материалов, из которых они изготавливаются.

• Металлические трубы используются сейчас достаточно редко вследствие низких показателей антикоррозийной устойчивости. Для повышения эксплуатационных характеристик могут иметь специальное покрытие, цельную структуру (в противовес сварным), фрезеровку под резьбу. В качестве сопутствующих элементов комплектуются соединительными фитингами.

• Чугунные трубы – также устаревший вид, применяемый для оборудования наружных канализационных линий. Имеют длительный срок службы, но чувствительны к низким температурам и механическому воздействию. При перемерзании и тяжёлых ударах лопаются и восстановлению не подлежат.

• Асбестоцементные трубы достаточно «демократичны» к условиям эксплуатации, пригодны для устройства канализационных и вытяжных систем. Недостатком такого материала является неустойчивость к климатическому и механическому воздействию, которая может привести к расслоению и высыпанию бетона, нарушению целостности труб.

• Пластиковые трубы – оптимальный вариант для переоборудования ванной своими руками. Они лёгкие и пластичные, что является не только преимуществом, но и недостатком. Пластик «чутко» реагирует на слишком высокие и низкие температурные показатели, вместе с тем, абсолютно не подвержен коррозии.

• Керамические трубы – современный аналог чугунных, поэтому имеют то же назначение. Благодаря двухстороннему слою глазури, более устойчивы к «раздражителям»: воде, солям, экстремальным температурам.

• Металлопластиковые трубы обладают непревзойдённой долговечностью и прочностью благодаря двухкомпонентной структуре. Металл придаёт необходимую эксплуатационную устойчивость, пластик обеспечивает пластичность и антикоррозийность. Монтаж металлопластиковых труб выполняется при наличии специального оборудования. После установки коммуникации не требуют регулярного обслуживания, поэтому их активно используют не только для проведения водопроводных и канализационных сетей, но и для устройства отопительной системы.

Типоразмеры труб: стандартные параметры

Выбор вида труб - не единственная задача, которую нужно решить перед походом в магазин. Нужно определиться с их типоразмером. Стандартные размеры выглядят примерно так:

• для монтажа магистральных стояков используются трубы с диаметром 110 мм,

• для внутренних – 40 мм,

• для водопроводных линий – 15 или 20 мм,

• для сливных – 60 мм.

Профессиональные сантехники используют дюймовую маркировку, которая определяет внутренний диаметр трубы. Не удивляйтесь, если сантехник советует вам купить полудюймовую или дюймовую трубу. Это техническая терминология, которой пользуются во всём мире.

Своим клиентам мы рекомендуем устанавливать для горячей воды металлопластиковые трубы, а для холодной - пластиковые, реже – медные. Из «семейства» металлических они – наиболее долговечные. В качестве альтернативы можно монтировать стальные трубы с цинковым покрытием, которое защитит металл от коррозии и окисления.

Особенности материалов влияют не только на долговечность коммуникаций, но и на время и условия их монтажа. К примеру, полимерные трубы хорошо гнутся, поэтому можно сэкономить на приобретении поворотов. Металлопластиковые трубы прослужат десятилетия, при этом отлично смотрятся даже при наружной прокладке труб. В процессе эксплуатации не требуют покраски, а однородная гладкая внутренняя поверхность препятствует оседанию жиров, солей и образованию засоров.

 

You have no rights to post comments