Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2014-03-12 23:09:43
Полипропиленовые трубы завоевали огромную популярность, они используются не только в частном доме, но и в квартире. Причины высокого спроса на них просты – надежность, удобство установки, ценовая доступность, простота обустройства, не подверженность коррозийным процессам, долгий срок службы и другие. Приобрести полипропиленовые трубы можно на сайте http://bestsantehnika.com/trubi_i_fitingi/trubi/trubi_polipropilen. Перед их покупкой необходимо удостовериться, что изделия полностью соответствуют характеристикам инженерной системы.

Маркировка либо техническая документация позволит определить класс эксплуатации полипропиленовых труб. Каждому классу соответствует определенное ограничение рабочего давления, что позволяет эксплуатировать материал в течение 50 лет. Давайте узнаем, на какие критерии следует обращать внимание при выборе полипропиленовых труб.

Основные критерии выбора

Одной из важнейших характеристик является минимальная длительная прочность. Этот показатель дает представление о внутреннем напряжении материала, при его эксплуатации в температурном режиме +20оС, что позволяет ему служить не менее 50 лет. Как правило, данную характеристику можно узнать из маркировки материала, указывается она в мегапаскалях. Чем выше показатель, тем большей прочностью обладает труба. В конструкции некоторых полипропиленовых труб предусматривается использование перфорированной либо сплошной алюминиевой прослойки.

Благодаря ей теплоноситель надежно защищен от проникновения кислорода через стенки труб, что особенно важно для закрытых отопительных систем, которые имеют большую длину. Полипропилен служит для изготовления композитных и цельных труб. В первом случае изделия обладают армирующий слой, изготовленный из алюминия либо стекловолокна. Цельные трубы могут использоваться только в системах горячего или холодного водоснабжения.

Такие изделия могут использоваться в различных классах эксплуатации. Минимальное температурное удлинение является важнейшим их преимуществом. Армирующая прослойка из алюминия может находиться в центре стенки изделия либо у внешнего края. Если вы используете трубу последнего вида, тогда ее края следует зачистить на глубину их вхождения в фитинг.

Сегодня полипропиленовые трубы получили широкое распространение в различных областях. Материал обладает массой сильных сторон, что позволяет его широко использовать при обустройстве трубопроводов различного назначения.

 

You have no rights to post comments