Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2017-12-27 19:14:03
Защитить личную территорию от посягательств бродячих собак и бесчестных граждан хочется любому собственнику частного дома. Можно, конечно, для этого использовать ограждения из железных листов или массивные каменные заборы, но стоит все это недешево.

Заборы из рабицы

Значительно проще воспользоваться сеткой рабицей – подобный материал вполне доступен по цене. Для возведения забора собственнику участка не придется нанимать строительную бригаду и расходовать ценное время, установка забора из сетки рабицы - это достаточно легкое занятие. Для всех, кто выбирает легкие, недорогие заборы, рабица будет самым лучшим решением.

Металлическая сетка защищена от всевозможных воздействий благодаря антикоррозионному слою, плюс абсолютно не загромождает участок. Из строительных материалов понадобится - непосредственно оцинкованная сетка-рабица и столбы для крепления. Подбирайте высоту ограды таким образом, чтобы загородный участок не казался тюрьмой для преступников, высоты до полутора метров вполне достаточно.

Столбы должны иметь высоту, равную высоте сетки, плюс метр, что позволит им в плохую погоду противостоять возможным нагрузкам. Для угловых столбов, на которые самое ощутимое давление, минимальная высота увеличивается на пол метра. Материал для опор - толстая арматура от http://metallsnab-tver.ru/, или металлические трубы, покрытые противокоррозионными компонентами.

Первоочередное требование к забору – прочность и устойчивость, чтобы животные и люди не могли пролезть на дачу. Поэтому нужно сохранять ограниченный зазор между опорами – он не может быть более 3м. Сами опоры вкапываются в ямки такого же диаметра, как трубы, плюс 2 сантиметра. Труба должна возвышаться над верхним краем рабицы на 7 – 9 см, глубина ямки подбирается соответствующая. Так как высота столбов по углам больше, то для них лунки должны быть глубже.

Если вы планируете получить устойчивый и надежный забор, сетка рабица по периметру скрепляется металлической проволокой, она, как правило, проходит с небольшим отступом по верхушке сетки. В опорах делаются небольшие отверстия, необходимые для протягивания сквозь них толстой проволоки. Такая проволока создает дополнительную прочность конструкции и предохраняет рабицу от деформации в случае внешнего давления. Чтобы крепление не было слабым, рабицу на опоры натягивают снаружи.

Взамен длинных кусков сетки можно использовать готовые рамы, из полотен сетки и стальных уголков, только в этом случае требуется безошибочно рассчитывать расстояние между опорными столбами.

 

You have no rights to post comments