Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Выбор участка
Дата: 2015-10-09 11:56:33
Сегодня можно встретить огромное количество объявлений о продаже земельных участков, как с подрядом, так и без него. Аналогичные предложения действуют и в коттеджных поселках, где выдержан единый архитектурный стиль. Например в компании Arktik предлагают участки без рисков и проблем.

Несмотря на обилие рекламы, где предлагаются участки по самым привлекательным ценам, информация может далеко не соответствовать действительности. Например, участок может быть расположен в довольно живописном месте, в то время как провести все необходимые коммуникации не представляется возможным. Какие же еще существуют риски?

Риск №1

При покупке следует убедиться, что земельный участок, принадлежащий тому или иному населенному пункту, признан пригодным для жилищного строительства, либо он относится к категории сельскохозяйственных земель, где возможно дачное строительство. Если приобретаемый участок не относится ни к одной из перечисленных категорий, все воздвигаемые на нем постройки рано или поздно будут признаны незаконными, а это, как известно, чревато штрафами и судебными разбирательствами вплоть до изъятия участка.

Риск №2

При покупке земельного участка с возведенной постройкой за городской чертой нужно ознакомиться с правоустанавливающими документами продавца. Нередки случаи, когда участок предназначен только для сельскохозяйственного производства. Если собственник всячески настаивает на приобретении такого участка и готов поспособствовать ускорению процесса сделки, получить разрешение на строительство коттеджа будет весьма непросто.

Риск №3

Откровенно говоря, большинство организаций, которые являются собственниками земельных активов, начинают возводить дачные поселки, не имея должного опыта. В таких случаях для поселка выбирается малоизученная местность. С помощью команды дизайнеров создается трехмерная модель участка с коттеджем, а после этого запускается рекламная кампания, и начинаются активные продажи. Как правило, на вопрос о реальном существовании этого дачного поселка представители организации отвечают, что ход строительства находится на этапе завершения. В итоге может оказаться, что местонахождение участка будет отличаться от выбранного на плане, или вовсе участок будет находиться в водоохранной зоне.

Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, лучше всего приобретать землю у собственников. Помогут в этом опытные юристы или риэлторские агентства, занимающиеся вопросами купли-продажи земельных участков.

 

You have no rights to post comments