Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Выбор участка
Дата: 2015-05-13 11:27:29
Если вы хотите построить собственный загородный дом, начинать нужно с приобретения участка. Выбрать подходящую землю не всегда легко, особенно, если хочется не переплатить за нее и найти подходящий вариант. Однако этот выбор чрезвычайно важен, ведь он успешности его совершения будет зависеть удобство будущего проживания. Что ж приступим к делу.

Определяемся с участком земли

С самого начала определитесь с размером необходимого земельного участка. Важным фактором при этом станут размеры дома, который будет на нем построен. Зачастую руководствуются формулой, при которой площадь земли должна в 10 раз превосходить размеры дома. При желании этот коэффициент можно уменьшить до 3, если отказаться от постройки подсобных помещений. Такое решение будет иметь несколько положительных моментов: земля обойдется дешевле, да и ухаживать за ней будет проще. Найти подходящие участки в Подмосковье вы сможете здесь. С другой стороны, большие размеры участка позволят обустроить на нем бассейн, сад и всевозможные сооружения.

Площадь земли имеет большое значение, но это далеко не единственный показатель выбора. Не стоит забывать о важности формы: прямоугольная земля приближает вас к соседям, а квадратная – наоборот, позволяет быть более независимыми. При угловом расположении открывается возможность выполнить для доступа к территории два входа.

Что еще важно учесть

Определенную важность имеет местность, расположенная неподалеку от населенного пункта. Так, например, несомненным плюсом станет расположение реки, леса либо озера, благодаря им можно будет устраивать прогулки по природе, вдыхать свежий воздух, рыбачить или охотится. А если возникнет необходимость продать загородный дом, то при удачном его расположении выполнить это будет совсем несложно. С другой стороны, важно подумать о возможных проблемах с грызунами, дикими животными и т.д.

Стоит оценить и ландшафт местности. Благодаря наличию впадин и холмов можно реализовать различные задумки дизайнеров, однако при строительстве дома возникнет немало сложностей, особенно они могут быть связаны с обустройством фундамента и другими строительными работами.

При расположении земли в низине может возникнуть опасность его затопления в сезоны дожей и таяния снега. Однако преимуществом таких участков является хорошее естественное увлажнение, которое позволяет добиться немалой экономии на поливе.

Подойдя комплексно к вопросу выбора земельного участка, вы сможете приобрести такую землю, на которой будет удобно не только строить дома, но и жить в них.

 

You have no rights to post comments