Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Выбор
Дата: 2014-11-23 23:02:02
Оптимальным вариантом отделки стен в ванной комнате является кафель. Но если такой материал пока не по карману, то можно выбрать наиболее экономичный способ, а именно покрасить стены. Если выбрать более дорогую краску, то стены будут выглядеть красиво, но, а добавление колера даст все возможности для создания любого цвета.

Но чтобы добиться наибольшего эффекта необходимо тщательно подготовить стены, приобрести качественный инструмент, но и конечно проявить свои творческие способности. Как известно, ванная комната, характеризуется повышенной влажностью, поэтому краску нужно выбирать не только влагостойкую, но с антибактериальной защитой, чтобы не создавать все условия для комфортного размножения неприятных грибков. Кроме того, лучше наносить краску на те участки стен, которые не подвергаются воздействию воды, а вот для стен возле умывальника и ванной все же лучше использовать кафелем, но или, в крайнем случае, стеклянные панели.

Какую краску выбрать

Итак, для таких помещений, как ванная комната, выбирают следующие виды краски. Это водоэмульсионная краска, которая в свою очередь подразделяется на силиконовую, акриловую, латексную и с добавлением ПВА. Хлораучуковая, ее обычно используют для отделки бассейнов, так как она не пропускает влагу. Можно выбрать и масляную краску, но она долго сохнет и ей присущ довольно неприятный запах. Поэтому лучше всего остановить свой выбор на водоэмульсионке, но вот какую именно выбрать, попробуем выяснить.

Наибольшим спросом пользуется водоэмульсионка на основе акрила. Она доступна по своей стоимости, превосходно наносится на поверхность и подходит для влажных помещений. После нанесения латексной краски на поверхности появляется пленку, которая защищает ее от воздействия влаги и пыли. Краска на основе ПВА является относиться к бюджетным отделочным материалам и не подходит для ванной, ее можно использовать для отделки потолков в других комнатах. Самым современным материалом является силиконовая краска, которая не боится воздействия воды и имеет паронепроницаемую структуру.

Итак, для ванной комнаты лучше всего подходит водоэмульсионка на основе латекса и акрила.

Также важно не только определиться с тем, что именно наносить на стены, но и выбрать цвет. В любой специализированном магазине предусмотрен колеровочный аппарат, который способен создать любой оттенок, но зная нужные пропорции, нужного оттенка можно добиться вручную.

Многие дизайнеры советуют для окрашивания стен небольшой ванны использовать светлые тона, которые зрительно увеличат комнату. А вот для больших ванных комнат можно подобрать более контрастный цвета. Также стоит учесть, что на темных красках слишком заметны водяные потеки.

Глянцевая или матовая

Глянцевая поверхность всегда смотрится эстетично и с особым лоском, но такую краску лучше использовать, если стены имеют идеально гладкую поверхность.

Матовая краска может скрыть дефекты, гармонично вписывается в любой интерьер, но слабоустойчивая к механическому воздействию. Также можно выбрать рельефную краску, которая образует мелкую структуру и тем самым убирает мелкие шероховатости.

Подготовка к покраске

Прежде чем приступить к окраске стен, их требуется подготовить, в противном случае, стены будут выглядеть не эстетично. Предварительная работа с основанием заключается в том, что нужно убрать старое покрытие, избавить стены от пыли, для этого их нужно промыть водой и прогрунтовать. Если имеются изъяны, то их можно замазать водостойкой акриловой шпаклевкой и все выпуклости зашлифовать наждачной бумагой. Для грунтования лучше выбрать латексные грунтовки с антибактериальным покрытием.

Для окрашивания стен можно использовать такие инструменты, как кисть, валик или пульверизатор. Кисть увеличивает расход краски, но плотно обволакивает поверхность. С помощью валика можно наносить более тонкий слой, но им не так легко окрашивать мелкие неровности и углы. Пульверизатор способен нанести краску равномерно и качественно, но такой инструмент требует к себе тщательного ухода. Конечно, если ванна маленькая, то лучше купить кисть и валик, а не тратить средства на покупку техники.

Посмотреть видео

Основные нюансы покраски

Как правило, водоэмульсионку наносят на стены в два слоя. Чтобы с валика или кисти убрать излишки краски, лучше использовать специальный лоток с канавками. На границы прилегающих стен, которые не нужно окрашивать, рекомендуется наклеить малярный скотч. Начать окраску лучше с труднодоступных мест и углов, а затем перейти к остальной поверхности.

После полного высыхания первого слоя можно сразу наносить второй. Если вы решили сделать стены не монотонные, а с добавлением квадратов, линий и других форм, также стоит воспользоваться малярным скотчем или специальным трафаретом.

 

You have no rights to post comments