Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2014-11-25 10:53:47
Как правило, стены и потолки квартир в нашей стране украшают обои. И это можно легко объяснить, так как при помощи обоев можно недорого преобразить и украсить интерьер дома. Сегодня есть большой выбор обоев разных оттенков и цветов, свойств и рельефов поверхностей. В общем же обои уже очень долго являются практичным, дешевым и излюбленным средством оживить интерьер дома и выделить индивидуальность какой-либо комнаты.

Есть четыре главных этапа поклейки обоев

Перед наклейкой обоев, поверхность необходимо подготовить. Специалисты советуют клеить обои на чистые, обезжиренные и сухие поверхности. Причем если на стене остались части старых обоев или краски, то их лучше убрать. Все дырки и трещины в стене также нужно замазать шпаклевкой. Наклеивать обои на влажную штукатурку или поверхность также не стоит, так как обои могут затем от поверхности отклеиваться, а иногда даже выступают пятна. Если обои будут наклеиваться на стену нового здания, нужно учитывать факт, что стены должны уже дать «усадку», в ином случае обои могут сморщиться или порваться. Если стены кривые, то нужно их предварительно выровнять листами гипсокартона.

Когда поверхность готова, нужно позаботиться и о обоях. Это обрезка краев обоев, подгонка цветовых эффектов и рисунка, а также разрезка и разметка полосок полотна. Покупая обои нужно внимательно выбирать рулоны с одинаковыми тонами, так как даже обои одного названия и одной фирмы могут немного различаться по цвету. Если попались обои с отличиями в расцветке или небольшими дефектами, то их можно наклеить за батареями, за мебелью, в местах с плохим освещением и т.д.

Теперь нужно замешать клейстер. Современный рынок предлагает огромный выбор клея для обоев, поэтому с их выбором не будет проблем. Обычно порошок насыпается в прохладную воду, замешивается и настаивается полчаса. После состав опять перемешивается, и клей готов к эксплуатации. Клейстер наносится на обои при помощи кисти, причем нужно обратить внимание на равномерность обработки клеем по ширине и длине полотна.

В первую очередь специалисты советуют намазывать полотно по центру, а после постепенно переходить к краям. Причем нужно не допускать пробелов и попадания клейстера на внешнюю часть полотна. Особенно хорошо надо мазать края рулона, та как в случае плохого смазывания обои со временем на стыках отклеятся. Когда обои очень плотные, то сперва им дают время размокнуть. Начинать клеить обои к стене можно тогда, когда обработанная клеем поверхность будет ровной.

Если обои тонкие, то не нужно ждать, пока они выпрямятся и размякнут. Их клеят сразу после обработки клейстером. Намазанное полотно нужно сперва приложить верхней частью к разметке сверху, а боковую линию рулона нужно размещать четко вертикально. Клеить обои в одиночку очень сложно, нужно не менее 2 человек. Обои плотно прижимаются к верхней отмеченной части и разглаживается мягким валиком или тряпкой, чтобы убирать складки и пузырьки. После весь процесс повторяется снизу полосы.

Посмотреть видео

Иногда случается так, что полотно приклеили немного криво или неправильно. В данном случае нужно аккуратно отклеить полотно от стены, удерживая её за боковые части и наклеить повторно. Если под обоями появились пузырьки или складки, их необходимо, или аккуратно разгладить, или отклеить полотно и приклеить заново. Иногда, чтобы убрать пузырьки обои протыкают иголкой. Небольшие пузырьки можно не разглаживать, они пропадут сами, после того как обои высохнут.

После приклейки обоев нужно дать им высохнуть. Лучшей температурой будет +23С. Причем все помещение необходимо закрыть на сутки. Закрыть все форточки или выключить кондиционеры, так как быстрая просушка обоев вызовет их отклеивание. Для нормальной влажности в комнате иногда по углам комнат устанавливают ведра с водой, но это необходимо лишь в случае, когда в помещении жарко сухо.

 

You have no rights to post comments