Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2014-11-24 15:07:40
Делая новый ремонт квартиры часто появляется актуальный вопрос, который заключается в снятии старых обоев. Эта задача, довольно простая и доступна каждому. Главное, терпение и соблюдение некоторых правил.

Почему нужно убрать старые обои?

Причин здесь несколько:

• При наклейке сверху старого слоя, новые обои дольше сохнут.

• Старый слой обоев, как правило, на стенах держится довольно плохо и может быстро отслоиться. Нанося клей на старые обои, они сыреют, размягчаются, и просто отклеиваются.

• Сильно снижается адгезия.

• Когда два слоя обоев полностью высохнут, на новой поверхности могут появится пузырьки, неровности и морщины.

• Под старым обоями за время их существования скапливается множество бактерий и грязи.

Способ вручную

Если старые обои были плохо поклеены или держатся уже очень слабо, то поддеваем шпателем, скребком или канцелярским ножом уголок обоев или верхний край и сдираем их сверху вниз.

Обычно этот метод применяется для бумажных обоев, которые приклеены на цементное или бетонное основание, но его можно использовать и для других типов обоев. Это зависит от качества старых обоев, вида основной поверхности, свойств клея и т.д.

С помощью воды

Самый популярный метод снятия обоев. Для этого надо смочить часть стены тёплой водой. Для чего можно использовать мягкую губку, ветошь, распылитель или поролоновый валик. Особенно тщательно смачивайте края и углы полотен. Чтобы вода хорошо пропитывала обои, сперва нужно сделать царапины или надрезы с помощью шпателя, ножа или игольчатого валика, и уже затем приступать к намачиванию.

Сперва лучше намочить небольшую часть обоев и опытным способом узнать – если обои хорошо снимаются, то расцарапывать предварительно их не надо.

Как правило, без проблем смачиваются и снимаются некоторые виды виниловых обоев и флизелиновые обои. А вот бумажные, двухслойные виниловые, моющиеся или глянцевые обои с усиленным водоотталкивающим слоем – лучше всего перед увлажнением тщательно порезать на стене.

В зависимости от характеристик клея, толщины обоев, их качества, обычно уже спустя 15 мин. старый слой пузырится, набухает и его можно отдирать с помощью скребка, шпателя, рук и ножа.

Несколько дополнительных рекомендаций по «водному» способу:

• Старые бумажные обои надрезают, смачивают, а после постоянно обрабатывать мокрой тряпкой и шпателем, тогда они отходят быстрей. Если обои не отходят большими частями, то после их смачивания для снятия, помимо шпателя, используется ещё и специальная щёточка.

• Не смачивайте стену большим объемом воды, потому что можно повредить в стене слои шпаклёвки или штукатурки.

• Виниловые обои: сперва убирается слой винила, потом удаляют нижний слой бумаги (удаляется как бумажные обои).

• Не смачивайте сразу водой полностью стену, пока вы доберетесь до другого конца стены, обои уже высохнут. Лучше смачивать обои небольшими участками.

• Не затопите соседей. Смотрите, чтобы не стекало на пол много воды.

• Очень часто советуют удалять обои с помощью порошка для стирки или мыльного раствора. Мы бы не советовали так делать, потому что моющие средства смогут испортить штукатурку или шпаклёвку, а в после, при контакте с клеем – уменьшить его свойства приклейки новых обоев.

Посмотреть видео

Специальные средства

В магазинах без проблем можно купить жидкость для удаления обоев. Она пропитывается в старый слой глубже и быстрее, чем вода. Эти жидкости довольно эффективны, причем они безопасны для здоровья и не повредят стену.

Процесс работ такой же, как и при «водном» способе.

Утюг или парогенератор

Иногда случается так, что обои никак не хотят расслаиваться. В этом случае вам понадобится утюг (с функцией отпаривания). Через смоченную ткань надо прогладить неподдающиеся части обоев, а после снять их. Естественно, утюгом обрабатывают лишь небольшие участки. Полностью стену утюг «не вытянет» и сломается. Для этого лучше использовать бытовой парогенератор.

 

You have no rights to post comments