Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Подвал и первый этаж
Дата: 2017-11-07 20:33:29
Хорошо иметь в своем доме подвал, так как это место позволит хранить продукты и консервацию длительный период времени, ведь там летом прохладно, а зимой теплее, чем на улице. Единственной большой проблемой подвалов является сырость, но с ней можно просто справиться. К сожалению, современный мир окунулся в войны, конфликты, переделы, чего стоит только гражданская война на Донбассе, или конфликт в Сирии, а значит нужно быть готовым ко всему, поэтому если есть возможность сделать не просто подвал, а еще и убежище, то это нужно делать.

На самом деле нет ничего более простого. Для начала работ стоит определиться с местом, размер которого зависит только от ваших желаний, но не стоит увлекаться, ведь чем больше будет помещение, тем меньше будет прочности, ада и к тому же потребуется больше перегородок.

После выбора места стоит выкопать котлован на глубину от 5 до 10 метров. Конечно, лучше всего воспользоваться услугами экскаватора и аренда самосвала 20 кубов с водителем.Так как объем работ по разработке котлована такой глубины будет значительным. На дно котлована должны вести спуски и ступеньки. Стоит сделать 2 спуска с разных сторон, но если нет возможность, то хватит и одного.

Для заливки подвала стоит использовать цемент марки 1000, в который будет домешен песок, жидкое стекло и натуральный мелкий камень, такая смесь будет иметь огромную прочность.

Пол можно оставить из земли или же застелить линолеумом, бетон не рекомендуется, так как он будет давать холод.

Стены должны быть толщиной от 0,5 до 1 метра. Для этого нужно сделать желоб с помощью деревянных досок прикрепленных к забитым в землю трубам. Далее этот желоб постепенно заполняется смесью бетона. Если требуется получить дополнительную прочность то можно взять в аренду вибростенку, которая выгонит все пузырьки воздуха, но это не обязательно. Далее стоит дождаться полного высыхания в течении 4-7 дней. При заливке стен стоит не забыть оградить место для двери и 3 – 4 места для вентиляции в виде прямоугольников 20 см высотой и 40 шириной, иначе придётся очень долго разбивать стену или придумывать иные варианты исполнения.

Потолок можно закрыть несколькими слоями бетонных плит, что наиболее простое и прочное решение.

Следующим этапом укрепление ступенек. Их можно выложить из кирпича или же так же выложить из бетона. Над ступеньками нужно сделать козырек, в качестве которого могут служить те же бетонные плиты, установленные на кладку из шлакоблоков. Вот и все, остаётся только засыпать все землей и разровнять.

 

You have no rights to post comments