Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-06-07 13:31:37
Плиты перекрытия широко используются в строительстве для разделения этажей зданий, благодаря этому увеличивается объём полезного пространства. В домах эти элементы выполняют ограждающую и несущую функцию. Они могут быть изготовлены из сборного или монолитного железобетона. Материалы представляют собой горизонтальные рёбра жёсткости, которые придают конструкции дополнительную устойчивость. Сегодня плиты перекрытия в Москве можно купить монолитных, пустотных и ребристых видов. К какому бы типу они не относились, их поверхность должна быть ровной и иметь идеально точную геометрию. Армирование изделий повышает их несущую способность. Чтобы добиться материальной экономии и упростить монтаж в частном домостроении застройщики зачастую сами изготавливают межэтажные и половые конструкции.

Особенности различных видов плит перекрытия

В зависимости от метода монтажа перекрытия классифицируют на такие виды:

• Монолитные плиты, которые изготавливаются по месту. При их выполнении используется опалубка, в которую выполняется заливка бетона

• Сборные – элементы таких плит изготавливаются в заводских условиях, сборка осуществляется на строительной площадке

• Сборно-монолитные плиты – в их состав входят железобетонные изделия, которые выпускаются в заводских условиях либо самостоятельно

Одним из наиболее распространённых видов являются пустотные плиты, которые известны высоким качеством исполнения. Они не подвержены гниению и горению, отличаются высокой надёжностью и прочностью, известны длительным сроком службы и стойкостью к воздействию влаги. Форма плит перекрытия – параллелепипед, их особенностью является наличие внутренних пустот в виде труб. Благодаря им конструкции придаётся дополнительная жёсткость, поэтому при воздействии повышенных нагрузок изделие не растрескивается. К тому же благодаря наличию пустот существенно облегчается прокладка коммуникаций при сооружении домов, при этом сокращаются расходы.

В соответствии со стандартами диаметр пустот находится на уровне 220 мм. Плиты устанавливаются на стены, они должны заходить на конструкцию не меньше, чем на 20 см. Ожидается, что опора будет иметь высокую прочность, превосходя по этому показателю непосредственно плиту.

Как видно, плиты перекрытия обладают огромным количеством достоинств. Их использование позволит построить прочное и надёжное многоэтажное здание.

 

You have no rights to post comments