Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-06-09 05:56:23
При сооружении зданий значительная часть расходов приходится на возведение стен. От выбора материала зависят не только их будущие параметры, но и бюджет строительства. Одним из современных стеновых материалов являются газосиликатные блоки. Источник предоставляет массу полезной информации об их истории, технологии изготовления и использовании. Мы же сосредоточим своё внимание на особенностях материала.

Что представляют собой газосиликатные блоки

Газобетон представляет собой стройматериал, который используется для сооружения перегородок и несущих стен, а также различных ограждений. Он принадлежит к классу ячеистых бетонов, может изготавливаться автоклавным и неавтоклавным методом из кремнеземистого наполнителя, негашеной извести, цемента, алюминиевого порошка и воды.

Известь, а она является одним из важнейших компонентов материала, вступает в реакцию со вспенивателем. Это приводит к активному выделению водорода, в результате чего состав начинает пениться. В производственных условиях это приводит к образованию высокопористого газобетона. После застывания массы из неё формируются блоки требуемого размера.

Классификация газосиликатных блоков

Существуют различные классификации материала. Например, в зависимости от его плотности составы бывают:

Теплоизоляционные. Марка плотности составляет 400D. Материал этого вида применяется не для сооружения новых стен, а повышения теплоизоляционных характеристик уже построенных.

Конструкционно-теплоизолляционные. Марка плотности находится в диапазоне от D500 до D700, газобетон этого вида для сооружения стен и перегородок в одноэтажных и двухэтажных домах.

Конструкционные. Прочность таких материалов превышает D700. Эти газобетоны применяются для сооружения капитальных стен.

Газосиликатные блоки обладают множеством достоинств. Они лёгкие, поэтому не оказывают большого давления на фундамент. И все материал особенно ценится за низкую теплопроводность. Его использование позволяет добиться существенной экономии на обогреве помещений в зимнее время года.

Стеновой материал активно используется в частном строительстве. Он применяется для сооружения утепленных и комбинированных конструкций в малоэтажных и многоэтажных домах, производственных и других постройках. Обладая массой сильных сторон, газосиликатные блоки пользуются спросом во многих странах мира.

 

You have no rights to post comments