Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-09-27 13:38:02
Нередко собственники квартир и частных домов ищут качественный и доступный по цене материал, который бы помог им в ремонте помещений, облицовке зданий и в других целях. Одним из лучших решений по этим параметрам является плита ОСБ. Она обладает внушительными размерами, которые позволяют перекрывать большие площади и получать ровное основание, по которому можно без промедления выполнять наружную отделку.

Причины популярности плит ОСБ

Этот материал представляет собой продукт, успешно заменивший ДСП, при этом он имеет с ним много общего. Передовые технологии позволяют изготавливать плиты ОСБ из древесной щепы, которую укладывают по-особому. В конструкции материала имеется 3 слоя, которые расположены друг к другу под прямым углом. Благодаря этому плиты ОСБ обладают множеством ценных достоинств.

Стойкость к воздействию влаги. Достигается посредством использования высококачественных смол, которые выполняют функцию связующего и заполнителя.

Повышенная упругость и прочность. Наружные слои щепы направлены вдоль основной оси материала, а внутренние расположены к ним под прямым углом. Такая конструкция позволяет добиться превосходной прочности.

Приемлемая стоимость. Цена плиты ОСБ относительно невысока.

Удобство обработки. Все изделия обладают идеально ровной формой, что обеспечивает дополнительное удобство в перекрытии различных поверхностей. Материал без проблем разрезается ручным и электроинструментом.

Виды плит ОСБ

В зависимости от метода изготовления и используемого сырья выделяют различные виды плит ОСБ. Для обозначения класса после названия материала ставится цифра. Особой популярностью пользуются плиты ОСБ-3. Этот материал обладает высокой стойкостью к воздействию влажности, что дополнительно расширяет область его использования.

Если плиты ДСП изготавливаются определённых стандартных размеров, то у аналогов ОСБ таких правил нет. Поэтому производители выпускают их различных габаритов, причем размеры отличаются не только длиной и шириной, то и толщиной. Это важно учитывать при покупке материала.

Многие строители и заказчики ценят плиты ОСБ за их ровность, точные размеры и высокую прочность. Этот материал обладает множеством преимуществ. Он широко используется как в строительстве, так и при выполнении ремонта. Не удивительно, что популярность плит ОСБ с каждым годом только возрастает!

 

You have no rights to post comments