Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Другое
Дата: 2013-04-25 22:06:09
Каждый сведущий огородник знает, что парники - это место, с помощью которого можно рано и быстро вырастить овощи. Многие из этих конструкций выполнены с помощью полиэтиленовой пленки. Она влагонепроницаемая, светорассеивающая, пропускает видимый спектр солнечных лучей. В общем - парник, укрытый пленкой - это замечательное место для выращивания растений. Хотя, до недавнего времени пленка полиэтиленовая была не очень качественной и вызывала не самые лучшие отзывы у владельцев приусадебных участков.

Всего несколько лет назад, в полиэтиленовую пленку не добавляли специальные присадки, которые помогали этому материалу стать более долговечным. Наши родители использовали полиэтилен, который критиковали за его небольшой срок службы, но использовали, потому что его стоимость была значительно ниже, чем стекла. При помощи сверхсовременных разработок ученым удалось добиться потрясающего результата, новая полиэтиленовая пленка для теплиц служит до 5-7 лет при круглогодичном использовании, причем ее не надо сворачивать на зиму и опять натягивать весной. Современная полиэтиленовая пленка отличается высокой атмосферостойкостью и практически не подвержена воздействию внешних природных факторов.

Итак, давайте разберемся какая пленка для какого парника подойдет лучше. Если вы проводите опыт и решили попробовать что такое выращивание собственных овощей, то ради пробы на один сезон стоит попробовать полиэтиленовую пленку. Она не прослужит вам больше одного года, но поможет понять способны ли вы заниматься выращиванием овощных культур.

Для усиленного удержания тепла, если ваши овощи требуют очень ранней высадки, лучше использовать специальную светостабилизированную пузырчатую пленку. Она не позволяет влаге собираться в большом количестве на поверхности кровельного материала, и тем самым предотвращает возникновение так называемого эффекта "линзы", кроме того в таких теплицах не выпадает туман и холодная роса, которые бывают смертоносными для растений.

Самой дешевой и недолговечной считается пленка полиэтиленовая нестабилизированная. Она не прослужит больше одного овощного сезона, да и тепла под таким материалом будет немного. Сохранить стабильность температуры внутри парника помогает полиэтиленовая пленка стабилизированная гидрофобная. если вы хотите выстроить теплицу, где будет собираться урожай круглый год, то теплоудерживающая пленка будет именно для вас. Этот материал поглощает радиацию и поддерживает температуру 1-3 градуса. правда прочность такой пленки не сильно высока, она может прослужить вам до 9 месяцев, после чего станут образовываться дыры и прорехи, а скотчем такие дыры заклеивать не рекомендуется.

 

You have no rights to post comments