Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Планировка › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2019-06-01 19:02:34
Приобретение нового жилья – событие знаменательное и долгожданное. Но для некоторых это или материальная проблема, или нежелание менять место жительства. В таких случаях прежде, чем давать объявление «Куплю квартиру», стоит обдумать все возможные варианты. Один из таковых – правильно спланированный ремонт, даже если это старенькая, маленькая хрущевка.

Особенности малогабаритных хрущевок

Учитывая недостатки таких квартир: комнаты небольших размеров, давящие низкие потолки, тесные коридоры и чересчур компактные санузлы, добавить недостающего пространства невозможно без перепланировки. В любом случае, столь ответственную задачу лучше доверить компетентным в этой сфере специалистам, которые при доскональном изучении помещения смогут выяснить:

• возможно ли проведение перепланировки;

• оптимальный вариант, позволяющий по максимуму задействовать площадь жилых комнат;

• как спроецировать внутренние недостатки строения в отличительные достоинства;

• примерные сроки выполнения и стоимости ремонта.

Перепланировка хрущевки – от скрытого потенциала до функциональных решений

Снос перегородок дает возможность каждый освободившийся сантиметр перевоплотить в функциональную часть пространства. Но прежде, чем это делать, необходимо убедиться, что стены, предназначенные к сносу, не являются несущими. Проектировка предстоящих работ поможет выстроить четкий план, который определит дальнейшее максимальное использование полезной площади.

Например, объединение зала, коридора и кухни добавит столь недостающего пространства. В спальне стену можно сместить, оставляя место лишь для спальной мебели, при этом расширяется объединенная квадратура комнат.

В квартирах - хрущевках утепленный балкон, соединенный с комнатой, может быть использован как рабочая зона или, наоборот, зона для отдыха.

Отдельную друг от друга ванну и туалет желательно соединить, результативно используя освободившуюся площадь для ванных аксессуаров, компактной мебели или установки стиральной машины.

Конечно, перепланировка – это важный этап, позволяющий из тесных комнат создать относительно просторную квартиру, рационально и выгодно используя ее скромные габариты. Как показывает практика, только компетентный подход, основанный на опыте и знании всех профессиональных тонкостей, приводит к ожидаемому результату.

 

You have no rights to post comments