Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2016-11-01 14:14:20
Желание стать ближе к природе, наслаждаться покоем вдали от шума и суеты мегаполиса заставляет многих переезжать в пригород. При этом можно найти множество вариантов жилья в новостройках или приобрести квартиру, частный дом на вторичном рынке. Однако не все хорошо представляют себе преимущества и недостатки такого переезда.

Особенности жизни в пригороде

В конце прошлого века резко возросло число людей, которые покидали крупные города, чтобы переехать в сельскую местность. Часто людьми движет острое желание жить в спокойной обстановке, в лучших экологических условиях, попробовать себя в новой сфере деятельности или сменить тесную квартиру на более просторный частный дом.

Следует учитывать, что пригород существенно отдалён от центра, поэтому придётся раньше вставать, чтобы успеть на работу. В крупных городах в час пик возникают пробки. Таким образом, дорога будет отнимать много времени. В пригороде не так много возможностей для проведения досуга, как в городе.

Семьи, в которых есть дети, имеют гораздо меньше альтернативных вариантов при выборе образовательного учреждения для ребёнка, спортивных школ, кружков и секций. Это создаёт определённые трудности. Чтобы ребёнок ходил в определённую школу или секцию, родителям приходится возить его в город, тратя на это время и силы. Если такой возможности нет, дети не смогут получить качественное образование, заниматься спортом или искусством.

Что следует учесть при переезде

• Дополнительные расходы

Стоимость жилья в пригороде существенно ниже по сравнению с городом. Например, новостройки в Сестрорецке – это возможность приобрести просторную квартиру по невысокой цене. Однако не все учитывают дополнительные расходы. Транспорт в пригороде, как правило, развит плохо, поэтому придётся постоянно пользоваться автомобилем, который требует затрат на обслуживание. Дорога утомляет, и к этому тоже нужно быть готовым.

• Инженерные коммуникации и связь

В пригороде существенно меньше компаний, оказывающих интернет-услуги. Как правило, скорость соединения при этом ниже, а вот стоимость – выше. В некоторых районах хорошо работает только определённая сотовая связь, правда, с этой проблемой жители пригорода сталкиваются всё реже.

• Ограниченный набор услуг

В маленьких городах и посёлках мало школ, больниц и детских садов, и качество обслуживания в них часто оставляет желать лучшего. По этой причине жители пригородов предпочитают получать образовательные, медицинские и другие услуги в городе, а это дополнительные затраты и время.

Переезд следует тщательно планировать и учесть все плюсы и минусы. Жизнь в пригороде во многом отличается от городских условий и подходит не всем, поэтому нужно ориентироваться на личные предпочтения. Но те, кто все же решится на переезд, смогут отдохнуть от суеты и стать ближе к природе.

 

You have no rights to post comments