Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2021-04-25 17:16:46
Считается, что первыми покрывать полы маслом начали в барах, ресторанах и прочих общественных заведениях, так как здесь на паркет ложится большая нагрузка. Лак использовать было не выгодно, так как на нём быстро появляются заметные царапины и сколы. А вот на масле такие повреждения не настолько заметны. К тому же, при обновлении лаковой плёнки нужно делать ещё и шлифовку – это тоже недостаток. А паркетную доску под маслом шлифовать не будет необходимости – можно просто вручную нанести несколько слоев вещества на поверхность. Это достаточно удобно и оптимально вплане обслуживания такого пола.

Паркетное масло обладает ещё одним плюсом – оно натуральное и полностью экологичное, не выделяет, как лак, вредные вещества. К тому же, масло глубоко впитывается в структуру дерева, оставляя его поры открытыми – это позволит Вашему паркету «дышать».

Главная особенность масла – его шероховатая поверхность, а также тусклый естественный блеск, который выглядит так же, как необработанная древесина. Среди его минусов отметим то, что паркетная доска под маслом требует частого обновления – каждые 6 месяцев следует проводить новую пропитку поверхности. Но отметим, что именно масло можно использовать реже – вместо него Вы можете взять специальную паркетную пропитку.

Нынешнее паркетное масло является экологичным, элитарным продуктом, создаваемым лучшими европейскими производителями паркетной химии. Следует отметить, что его применяют не только для паркета – есть и иные варианты, например, массивная доска, масло для которой тоже выпускается.

Обычным паркетным маслом можно также покрыть полы на террасе или ванной комнате.

Среди вариантов паркетного масла есть также вещество, в составе которого содержится ещё и твёрдый воск. Это средство пользуется немалой популярностью, что неудивительно, ведь у него отличные характеристики. Благодаря твёрдому воску масло становится прочнее, поэтому способно лучше защищать паркет от разных повреждений. К тому же, нагретый воск становится мягким – это позволяет покрыть всю поверхность паркета ровной защитной плёнкой.

Это покрытие вполне можно обновлять без проведения шлифовки. Масляный пол является полностью натуральным, он соответствует всем экологическим нормам. Для поддержания внешнего вида паркета его покрытие следует раз в 2 года обновлять или же выполнять пропитку специальными восстанавливающими веществами.

 

You have no rights to post comments