Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2015-12-13 09:01:42
Использование панелей для отделки дома снаружи поможет защитить стены от разрушительных воздействий и придаст зданию эстетически привлекательный внешний вид. Современный рынок стройматериалов предлагает их в широком ассортименте, поэтому подобрать какой-то конкретный не всегда легко. Рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день панели для отделки дома снаружи и их особенности.

Характеристики фасадных панелей

Этот вид облицовочного материала также получил название термопанель. Он на протяжении десятков лет используется в западных государствах, однако на постсоветском пространстве появился не так давно. Важное преимущество фасадных панелей является их повышенная термоизоляция, благодаря которой удается серьезно снизить потери тепла и расходы на обогрев зданий.

Такие панели не только теплые, они не нуждаются в дополнительной отделке и хорошо справляются с резкими температурными перепадами. Их установка проста, выполнить ее может каждый своими руками.

Особенности сэндвич панелей

Сэндвич панели принято считать современным материалом для сооружения и отделки зданий. Для их установки требуется предварительно соорудить каркас. Важным элементом сэндвич панелей является утеплитель, в качестве которого чаще всего используется минеральная вата. Изделия отличаются длительным сроком службы и практичностью. Они надежно защищены от высокой влажности и температурных перепадов.

В случае использовании сэндвич панелей не нужно производить дополнительное утепление зданий. Благодаря простоте их монтажа можно значительно сэкономить на оплате труда строителей. В случае выхода из строя отдельного элемента его ремонт не вызовет никаких трудностей, при желании можно просто заменить требуемую панель.

К недостаткам материала можно отнести его невысокую прочность. При установке сэндвич панелей важно, чтобы соседние элементы располагались вплотную друг к другу. Это позволит избежать образования воздушных просветов и проникновения влаги.

Это лишь некоторые виды панелей для наружной облицовки здания. Определенной популярностью пользуется сайдинг, однако он требует дополнительного утепления. Изделия обладают внешней привлекательностью и позволяют быстро преобразить здание, подарив его современный внешний вид.

Познакомившись с особенностями различных видов панелей, вы без проблем подберете наиболее подходящий для своих целей.

 

You have no rights to post comments