Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2014-09-14 13:04:50
Покупка собственного жилья – важное событие в жизни, ведь недорогие квартиры в новостройках являются мечтой каждой семьи. Актуальные цены на недвижимость способствуют превращению этого события в цель жизни для многих рядовых граждан.

Радостное понимание возможности приобретения собственного жилья часто мешает правильно оценить стоимость будущей жилплощади. Поспешное решение может привести к негативным последствиям в виде неприятных квартирных сюрпризов и снижения рыночной стоимости жилья.

Месторасположение квартиры

Для качественной оценки квартиры в юао новостройки необходимо уточнить все важные детали:

1) развитость инфраструктуры (наличие магазинов, школ, детских садов и др.);

2) специфику транспортной развязки (расстояние от дома до ближайшей остановки, количество маршрутов);

3) размещение района по отношению к центру города (квартиры в отдаленных районах иногда продают в 1,5–2 раза дешевле, чем такие же варианты в центральных);

4) примерный год постройки дома (недвижимость в новых домах при прочих равных условиях стоит дороже, чем в так называемых сталинках или хрущевках);

5) этаж (традиционно первые и последние этажи являются наиболее проблемными, а потому находящиеся там квартиры стоят дешевле);

6) расположение квартиры по отношению к центру дома (боковые квартиры часто более холодные и это уменьшает их стоимость);

7) лифт, уборка в подъезде, исправность мусоропровода, оперативность вывоза мусора (наличие этих элементов является однозначным преимуществом, которое тоже может повысить стоимость недвижимости).

Состояние квартиры

Непосредственно квартиру следует осматривать днем, располагая при этом достаточным количеством времени. В этом случае будет возможность рассмотреть основные проблемные зоны и задать уточняющие вопросы. В квартире нужно обратить внимание на следующее:

• состояние сантехники (ее исправное состояние и приличный вид позволят существенно сэкономить при ремонте);

• половое покрытие (например, хороший паркет увеличивает стоимость жилья);

• исправность проводки и работоспособность розеток (плохая проводка обусловит необходимость скорой и недешевой замены);

• качество установленных окон (старые окна или окна со щелями тоже придется менять);

• планировку (квартиры со смежными комнатами стоят дешевле, а перепланировка не всегда увеличивает стоимость);

• наличие следов косметического ремонта (новые обои на потолке могут маскировать недавнее затопление).

Для комплексного понимания ситуации желательно узнать о причинах продажи, уточнить особенности поведения соседей и пообщаться с несколькими старожилами дома.

Как применить аналоговый принцип

На основании полученной информации можно понять реальную стоимость квартиры. Для этого нужно найти в местных специализированных изданиях или на сайтах по недвижимости максимально приближенные по характеристикам варианты. Подбор 2–3 похожих предложений позволит точно оценить квартиру, а значит, даст возможность принять правильное решение о целесообразности ее покупки.

 

You have no rights to post comments