Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-23 10:41:05
Этот стиль у многих людей ассоциируется с дачей, уютным бабушкиным домом, размеренной сельской жизнью, а также с простотой и естественностью. Все располагает к приятному общению и отдыху. Чего еще пожелать для гостиной?

Американское ранчо

Для оформления гостиной в этом стиле вам понадобится брутальная, массивная мебель, предназначенная для гостиной. Отдавайте предпочтение бронзовым или латунным деталям. Постелите на дощатый пол шкуру животного, а на диване расположите лоскутное одеяло, выполненное в индийском стиле.

На столе можно разместить такую же скатерть. Стены и потолок сделайте однотонными, повесьте индейские маски, светильники в форме рогов или просто рога, изделия из кожи, ковбойскую шляпу и макраме. На полках вы можете расположить как кожаные фигурки, так и глиняные. Основная цветовая палитра: оттенки охры, коричневого, выцветший грязно-голубой оттенок и цвет саванны.

Английская усадьба

Двумя составляющими успеха этого интерьера в английском стиле являются цветы и комфорт. Соцветия и букеты разбросаны везде: на обоях, обивке мебели, покрывалах и коврах. Растения в горшках дополнят общую картину. Для гостиной выберите корпусную мебель из массива. Отдавайте предпочтение красному дереву или вишне. Установите в гостиной вместительный книжный шкаф, оборудованный открытыми полками, покрытый патиной комод с латунной фурнитурой.

В гостиной обязательно должен быть столик, предназначенный для игры в бридж. Накиньте плед на мягкую мебель, обитую шерстяным полотном или кожей. Устроившись перед камином, вы может завернуться в него. Картины со сценами верховой езды или охоты уместны на стенах. На полках могут стоять фарфоровые фигурки и книги в кожаных переплетах. Цветовая палитра: цвет листвы, темно-красный, коричневый, белый, кремовый и желтый.

Альпийское шале

Это белая фактурная штукатурка, каменная кладка и дерево. Мебель должна быть темной, с состаренной фурнитурой. На обитый шерстяным текстилем диван бросьте несколько цветных крупных подушек. А на окна вы можете повесить однотонные коричнево-бежевые занавески. Уделите особенное внимание освещению.

Оно должно быть достаточно ярким. Именно поэтому в интерьере должен присутствовать огонь в камине и свечи. На стенах лучше всего поместить фотографии родственников. Особенно актуальными будут старые фотографии. Цветовая палитра: охра. Цвет ржавчины, топленое молоко, клюквенный, медовый, бурая зелень.

Шведский дом

Обилие света и воздуха. Если на окнах есть занавески, то они должны быть сделаны из полупрозрачной, тонкой ткани. Стены должны быть светлыми, однотонными, а пол – некрашеным и дощатым. Мебель для гостиной делается из неокрашенной или тонированной древесины светлых оттенков.

Изыски полностью отсутствуют. Кресла, диваны и стулья драпируются светлыми или бело-голубыми чехлами до пола. На пол выкладываются тканые половики. На полки следует поставить медную утварь, а стены украсьте небольшими пейзажами на деревенскую тему. Цветовая палитра: топленое молоко, натуральные оттенки древесины, кремовый, ванильный, коньячный, оливковый и белый.

Дом немецкого фермера

Прагматизм, лаконичность и добротность – это три кита, на которых основано немецкое кантри. Добавьте в интерьер деревянные перекрытия или балки. Меблируйте гостиную массивными деревянными предметами, имеющими правильную форму, без изысков и украшений. Поставьте удобный и большой диван, обитый структурным текстилем (грубый лен, шерсть) или кожаный, непременно накройте его покрывалом ручной работы. На окна лучше повесить кружевные шторы, а на подоконник поставить глиняные горшки с цветами.

Французский прованс

Гостиная в стиле прованс – это простота, естественность и незамысловатость линий. Стены должны быть грубо оштукатуренными, с проплешинами и неровностями. В качестве полов используется крашенная или необработанная доска. На потолке должны быть выбеленные или темные балки. Купите старый буфет, окрашенный в белый цвет, и украсьте его цветочной росписью. Диван должен иметь простую форму.

Укутайте его чехлом в цветочек, полоску или клетку. Из такой же ткани подберите абажуры для светильников. Рядов стоит поставить плетеные кресла. На стены повесьте декоративные тарелки и абажуры на стены. Цветовая палитра: пастельные оттенки бежевого, кремового, бледно-лимонного, терракотового, цвета лаванды и морской волны.

 

You have no rights to post comments