Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2018-01-30 21:37:43
Сегодня, получить кредит на приобретение квартиры в ипотеку можно практически в любом банке, котором есть возможность оформить ипотеку. Вряд ли оформление и получение ипотечного кредитования можно назвать простым и быстрым процессом. Если вы все-таки решили воспользоваться ипотекой для приобретения жилья, нужно быть готовыми к тому, что вас могут ожидать некоторые нюансы, которым на первый взгляд можно не придавать особого значения, однако есть моменты, которые требуют вашего определенного внимания. Нужно отметить то, что существуют некие условия по ипотечному кредиту, которые можно изменить самим, но есть и те, на которые невозможно повлиять.

Сейчас мы рассмотрим, как можно получить квартиру в ипотеку и подвохи, которые могут ожидать на каждом из таких этапов.

При выборе риелтора и ипотечного брокера, очень важно выбрать грамотного специалиста, имеющего большой опыт в этой области, иначе никакой пользы от него не дождаться.

Со своей стороны банк вправе выбирать оценщиков и страховщиков, а так же метод, через который происходит передача денег и решает вопрос о приглашении нотариуса. Эти условия изменить не получится, банк может предоставить возможность одного из нескольких оценщиков или страховых компаний.

Выбор банка

Необходимо определиться с выбором банка и с тем, каким образом будете получать денежные средства для квартиры в ипотеку. При покупке квартиры от этого может зависеть успех вашей сделки. Некоторые банки выдают наличные средства при покупке квартиры, а некоторые делают перечисление на счет продавца, после успешно проданной квартиры. Получение кредита на www.ideabank.ua/ru/private-clients/money-credit представляется оптимальным по многим причинам и главное обусловлено приемлемой эффективной ставкой по кредиту.

Не стоит забывать о том, что не каждый продавец решиться заключить договор, не увидев у покупателя полной суммы денежных средств. Нужно очень внимательно изучать договор на приобретение квартиры в ипотеку, читая каждый пункт, чтобы удостовериться в заявленных в нем рекламных условиях, что они там отражены.

Оценка квартиры

Необходимое условие для того, чтобы взять ипотеку, которое можно оценить по-разному. Приведем пример: вы выбрали квартиру, которая стоит 5 млн рублей, а 1 млн, предположим, у вас был. Банк может выдать кредит на сумму 80% от всей стоимости квартиры, после анализа вашего дохода, в этом случае это 4 млн рублей. Но может случиться и такое, что оценщик, выбранный банком, оценит данную квартиру на 4 млн рублей, а не на 5 млн.

После чего банк выдаст кредит - 80% от стоимости, которая была озвучена оценщиком. Таким образом, выдача кредита выйдет на сумму 3,2 млн рублей, а не 4 млн, как было необходимо. И где теперь брать недостающую сумму в 800 тысяч?

Утверждение квартиры страховой компанией и банком

После выбора квартиры, которую вы собираетесь взять в ипотеку, все документы отправляются в страховую компанию и банк на проверку. Но стоит обратить внимание на то, что продавец квартиры воспримет вас как покупателя в том случае, если вы внесете с вашей стороны денежную сумму, обычно такой взнос рассчитывается до10% от всей стоимости. Стоит иметь ввиду, если выбранная вами квартира не устроит банк, по каким-то причинам, то есть риск на потерю денег, внесенных в качестве предоплаты продавцу.

Страховая компания так же рассматривает документы на квартиру. На это условие кредитования повлиять вы не в силах. Иногда банки дают возможность заемщику выбрать страховщика, который сотрудничает с банком.

Бывают даже такие ситуации, когда документы устраивают банка, а страховую компанию нет. В таком случае, для того, чтобы купить ипотеку, возможно:

• обратиться заемщику к другому страховщику, сотрудничающему с банком;

• если банк сотрудничает только с одной страховой, ее отказ означает и отказ банка в кредитовании.

Перед тем как обратитесь в кредитную организацию, подумайте о том, что возможно не сможет устроить страховщика.

Оформление договора

Перед вами выбор: согласиться с условиями ипотеки банка на получение денег для квартиры в ипотеку или же отказаться от оформления договора и остаться без средств, необходимых на покупку жилья. Поэтому, когда выбираете банк, не забудьте, как следует изучить договор, уделяя особое внимание мелкому шрифту.

Получение денежных средств

Есть несколько вариантов получить сумму, взять ипотеку, от банка продавцу:

1. Наличными средствами. Деньги будут находиться на депозите в банке. После успешной регистрации купли-продажи, покупатель является собственником, а продавец получает деньги.

2. С помощью аккредитива. Перед сделкой деньги сразу переводятся на счет продавца. Счет будет не доступен до момента регистрации, продавец получит деньги только после сделки, когда покупатель будет собственником жилья.

3. Часть денежных средств - договоренность продавца и покупателя, а часть - по кредиту , после сделки на счет продавцу, в соответствии с условиями ипотеки.

4. Перечисление суммы продавцу вначале сделки.

Регистрация в органах государства

Все сделки с недвижимостью проходят госрегистрацию, причем обязательную. Ею занимается Федеральная служба государственной регистрации. Филиалы такой службы могут располагаться в разных округах, но регистрация ипотечных сделок регистрируются в нескольких филиалах. Обязательно помните, что при любом оформлении сделок необходимо контролировать каждый документ. Это касается всех пунктов договора. Особое внимание уделяйте пунктам, прописанным мелким шрифтом. Если возникают какие-то вопросы и сомнения, не бойтесь, уточняйте все варианты у специалиста, занимающегося вашей покупкой.

 

You have no rights to post comments