Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-25 21:26:46
Для городского жителя лоджия — это и сад, и веранда, и парк, и кладовка. Лоджия помогает решить проблемы хранения разных предметов, сушки белья. Но при эксплуатации этой территории появляются и определенные сложности — дождь и пыль летом, лед и снег зимой, копоть от автомобилей круглый год. Одним из вариантов решений — отделка и утепление лоджии деревянной вагонкой. При этом сделать данное мероприятие можно и снаружи, и внутри.

Почему именно дерево

История идет по кругу, и строительная в том числе. Опять выросла популярность использования дерева в строительстве зданий и отделке интерьеров сооружений. В принципе, и синтетические, и искусственные материалы зачастую имитируют структуру дерева. Зачем облицовывать лоджию керамогранитом, обоями или штукатуркой «под дерево», когда можно использовать натуральную деревянную вагонку.

Неоспоримые преимущества вагонки — «вписываемость» в любой стиль интерьерного или архитектурного дизайна и теплая красота. А также:

• хорошая гидрофобность;

• низкая теплопроводность;

• долговечность;

• стойкость к перепадам температур;

Естественные недостатки древесины убираются с помощью современных средств химии:

• антисептические пропитки;

• влагозащитная грунтовка;

• огнезащитные составы.

Лаки только подчеркивают красоту структуры дерева, а чтобы придать древесине новый вид, используют краски. К примеру, покраска вагонки может создать ей «металлический» блеск необходимый для стиля хай-тек.

Утепление лоджии снаружи

Главный недостаток работ снаружи — ограничения по их профессиональному, и тем более самостоятельному проведению.

Самостоятельная отделка и утепление лоджий квартир, которые находятся выше третьего этажа проблематична — необходимо сооружение лесов или строительный подъемник. Крепить планки, «вися» на парапете балкона, опасно и неудобно. Цена услуг специалистов иногда может превышать затраты на строительные материалы в несколько раз.

Технология проведения работ снаружи

Техника работ будет зависеть от целей мероприятия:

• «полноценное» утепление — с монтажом системы «теплый пол» или отопительных приборов;

• «среднее» утепление — без отопительных источников;

• защита от осадков, пыли, ветра.

Подготовка основания

Больших отличий в процессе подготовки основания стен и парапетов лоджий нет, вне зависимости от конечного результата. Бетонный парапет, кирпичная кладка чистятся от грязи. Убирается старое основание — покраска, побелка. После поверхность выравнивается и обрабатывается грунтовкой. Дальше идет слой водозащитной пропитки.

Если цель отделки вагонкой — защита от пыли и ветра, то части ограждения можно просто почистить и обработать антикоррозийными веществами. Обрешетка может закрепляться непосредственно к металлической решетке. Планируя более качественное утепление, металлическое ограждение нужно срезать и выполнить кладку из кирпича.

Внимание! Во время работ по укладке при сооружении ограждения обязательно используйте арматуру с ее креплением к стенам здания.

От качества подготовки будет зависеть уровень надежности крепежа отделки и полностью конструкции лоджии. В таком случае внешняя отделка повысит не только эксплуатационные качества лоджии, но и как минимум не ухудшаться прочностные.

Процесс работ

Сперва к внешней поверхности стен, парапета лоджии закрепляется обрешетка. Расположение брусьев зависит от будущего направления деревянной вагонки.

Внимание! Брус для обрешетки нужно обработать предварительно антисептиком! Сборку обрешетки нужно делать только после высыхания антисептика.

Четко по уровню и отвесам на каждой плоскости устанавливаются первые и последние брусья. Для их выравнивания используются подкладки и деревянные клинья.

Между установленными брусьями натягивается веревка — для контроля укладки уровня поверхности отделки. Большое внимание нужно уделить крепежу первой планки вагонки. При ее отклонении в 5мм, перекос последней доски вагонки может быть более сантиметра.

Посмотреть видео

Крепится вагонка кляммерами, гвоздями, саморезами. Крепеж делается скрытым или наружным — это по желанию владельца лоджии и виду вагонки. Обработка вагонки специальными веществами в разы увеличит их срок эксплуатации и сохранит дольше внешний вид обшивки.

Внимание! Для крепежа деревянных изделий применяются только саморезы «по дереву». Использование саморезов по металлу сможет спровоцировать растрескивание дерева.

В качестве утепления за планки обрешетки укладывается теплоизоляция — утеплитель, супердиффузионные мембраны.

Финишная отделка вагонки — краски, лаки.

При должном уходе вагонка прослужит больше 30 лет.

 

You have no rights to post comments