Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-06-14 15:06:08
Было время, когда популярность каминов серьезно упала. Однако сейчас они вновь становятся модными. Особенно если вспомнить, что в большинстве случаев он используется уже не для обогрева, а в декоративных целях. В результате многие стараются камины купить тут, чтобы обустроить их в своем новом доме. Но стоит запомнить, что есть многие особенности их установки и эксплуатации, которые нужно учитывать.

Что нужно учитывать перед монтажом?

Для начала нужно запомнить, что проектирование камина должно идти одновременно с проектированием вашего коттеджа. Поэтому, выбирая камин, решите заранее, какой вам нужен — фронтальный, угловой или отдельно стоящий. Также нужно уделить серьезное внимание его весу и материалу.

Учитывайте и то, на каком топливе будет работать камин. Будет он электрическим или вам понадобятся дрова, биотопливо или что-то иное. Электрокамин, кстати, в большинстве случаев является декоративной конструкцией с очагом, имитирующим пламя. В нем обязательно устанавливается тепловентилятор с термостатом.

Биокамин имеет схожую конструкцию с электрокамином, поскольку в нем тоже имитируется горение дров. Но вот для получения пламени используется биоспирт с разными добавками. Ни биокамин, ни электрокамин не имеют дымоходов, что облегчает их проектирование и монтаж.

Одновременно с этим довольно популярным является камин обычный, то есть тот, в котором по-настоящему горит огонь и используются дрова. Он нетребователен к качеству топлива (лишь бы древесина была хорошо просушена) и может предоставить довольно безопасный и уютный очаг при условии, что его проектировали и устанавливали специалисты.

Стоит отметить, что дымоходы, если они используются, могут быть одного из двух видов — классические и со встроенной топкой. Первый вариант создается из чугунных конструкций или с использованием шамотного кирпича. Однако такие дымоходы плохо отдают тепло и относятся к пожароопасным, а вот второй тип дымоходов помогает равномерно распределить тепло по всему дому и обеспечивает достаточно хорошую тягу, что эффективно устраняет продукты горения из комнаты.

Следует запомнить, что дымоходы (вне зависимости от вида) должны два раза в годы от сажи и копоти, иногда чистку приходится проводить чаще.

Кстати, при монтаже камина нужно позаботиться о хорошей изоляции той стены, к которой будет прикасаться камин. Саму же нишу лучше всего отделать керамической плиткой, стойкой к высоким температурам. А для крепления всех основных частей применяется особый жароупорный цемент.

Таким образом, особенности монтажа зависят от того, какой именно тип камина хочет в своем доме видеть хозяин. Если ему хочется просто украсить помещение, то идеально подойдет и электрический камин, установить который будет несложно, а вот если хочется наслаждаться потрескиванием дров, то на монтаж уйдет гораздо больше времени и сил.

 

You have no rights to post comments