Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2018-05-23 15:40:49
Практически весь натуральный камень массивный и некрасивой формы. Поэтому он нуждается в обработке. Для этого проводятся распил и резка камня. Каждый способ имеет особенности. Виды распила

Натуральный камень проходит предварительную подготовку, которая заключается в разрезе плиты на небольшие части. Очень важно, чтобы на этом этапе был сохранён природный рисунок.

Распил бывает нескольких типов:

• по прямой линии;

• под углом в 45 градусов;

• криволинейный в соответствии с шаблоном;

• сложной геометрической формы.

Процесс распила осуществляется с помощью специального оборудования. Обычно используется пила одного из следующих видов:

• с гладкими полосами;

• канатная;

• дисковая.

Распилка также проводится под воздействием абразивного состава, который подаётся под большим напором. Вода проходит через режущую головку, диаметр которой менее миллиметра. Формируется тонкая струя, которая на высокой скорости разрезает материал любой толщины. Вода не создаёт прямого давления, поэтому деформация невозможна. Такой метод обычно используется для получения камней определённой формы.

После распила поверхность шероховатая, но бороздки неглубокие. Особенность в том, что каждый элемент будет определённой формы и размера.

Важно. После распила камень часто нуждается в последующей обработке, поэтому при заказе услуг стоит учитывать этот факт. С необработанным материалом работать будет довольно трудно.

Способы резки

Обработка проводится с использованием дисковой или канатной технологии. Первый вид – самый популярный и разделяется на несколько типов:

• стандартный;

• резцовой;

• дисковой.

Канатный метод позволяет разрезать любой вид камней. Это актуально, если глыба довольно большая.

Очень популярный способ – ударный. Он используется для вырезания определённых элементов – например, ступенек для лестницы.

Ещё один вариант – применение абразивной среды и ультразвукового оборудования. Такая обработка имеет самую высокую точность.

Один из самых эффективных методов резки – гидроабразивный. Используется водный раствор с определёнными абразивами. Смесь подаётся под высоким давлением. У такого способа большая точность. Камень имеет идеальные края, получается без сколов и трещин. Гидроабразивная резка подходит для материалов разной формы и толщины. Минус в том, что обработка не очень быстрая.

Алмазный способ не менее популярный. Такая резка позволяет получить идеально ровные камни. Обработка бывает двух типов – влажная и сухая. Обычно используется второй вид, так как пыль, полученная в процессе резки, легко смывается.

Алмазные диски бывают двух типов. Напыление может наноситься только на зубчики или на всю поверхность.

Резка алмазными дисками проходит так, чтобы измельчение было постепенным. Это позволяет избежать трещин и разломов.

Алмазная резка имеет множество достоинств:

• быстроту выполнения;

• высокую эффективность;

• точность.

Но есть и недостатки. Метод не подходит для эмалированных поверхностей. Нужно учитывать, что резка может осуществляться только по прямой линии.

Источник: сайт amigostone.ru

 

You have no rights to post comments