Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2016-12-02 15:46:03
Брус является превосходным материалом для сооружения бани. Он хорошо укладывается, обладает отличным внешним видом, является эффективным теплоизолятором и дает минимальную усадку. Если говорить о сложности возведения здания, то брус более предпочтителен, чем бревна. При сооружении конструкции из бревен их следует вначале выполнить подгонку на грунте, а уже потом повторяют операцию на фундаменте.

Другое преимущество использования бруса – экономическая выгода. Ведь в этом случае вы сможете возвести баню собственноручно, без привлечения специалистов, да и стоимость материала относительно невелика. Чтобы здание служило долго, необходимо выполнить определенные действия. Давайте рассмотрим особенности подготовки к строительству бани из бруса.

Выбор материала

Для работы нам понадобится профилированный брус. Укладывая первые венцы, важно использовать более стойкую древесину, например, лиственницу. Оказавшись во влажной среде, она медленнее гниет. Уже с третьего венца можно использовать древесину хвойных пород (это может быть сосна, ель и т.д.): наличие смол отталкивает воду и содействует сохранению тепла.

Для изготовления несущих стен лучше всего использовать брус сечением 15×15 см, перегородки можно сооружать из материала 10×15 см. Моторное масло считается превосходным антисептиком: благодаря ему бани из бруса могут служить долгие годы без ремонта. Им необходимо обработать три стороны строительного материала.

Обустройство фундамента – залог долгой службы здания

Существует два типа фундамента, которые завоевали огромную популярность: ленточный и столбчатый. В последнем случае необходимо по периметру и углам установить столбы через каждый 1,5 м. Как правило, для их сооружения используется кирпич. Перед началом кладки обустраивают подушку из бетона. При формировании ленточного фундамента по периметру будущего здания вырывается траншея на глубину промерзания грунта. А уже в нее заливается бетон.

На фундамент укладывается гидроизоляция, для этого можно использовать рубероид. Над отмосткой должен хотя бы на 15 см возвышаться фундамент. Его минимальная толщина должна хотя бы на 10 см превышать толщину бруса.

Мы рассмотрели особенности подготовки к строительству бани из бруса. Следуя рекомендациям статьи, вы сможете избежать многих проблем и успешно завершить возведение постройки.

 

You have no rights to post comments