Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2016-10-07 11:28:21
Сегодня уже не обязательно посещать Турцию, чтобы получить удовольствие от похода в национальную парилку. Кроме того многие соотечественники обустраивают подобную баню своими руками, при этом обретая полезный опыт и не вкладывая деньги в профессиональное строительство. Все, кто побывал в турецкой бане, отмечают ее положительное влияние на здоровье человека. У такой парилки нет противопоказаний. Хамам под ключ можно приобрести почти на всех континентах планеты,далее расскажем о самостоятельном его обустройстве.

Современный хамам своими руками

Безусловно, турецкие парные ассоциируются с огромными каменными помещениями, но в условиях современности их не обязательно проектировать в таких параметрах. Современные технологии позволяют сделать такую баню своими руками даже на территории загородного дома. Для этого необходимо придерживаться следующей инструкции:

1. Создать проект. На этом этапе необходимо учесть, что хамам должен состоять из двух помещений. Одно служит для установки технического оборудования, второе – непосредственно зоной отдыха. На площадь подсобного помещения будет достаточно выделить до одного квадратного метра.

2. Не пренебрегать формой потолка. Она должна быть сугубо куполообразной с высотой не меньше чем 2,5 метра. Такой потолок необходим для правильной циркуляции пара и сбора конденсата.

3. Четко выполняем внутреннюю отделку. Тут главное учесть, что в такой парилке главным выступает гидро- и теплоизоляция, которые должны присутствовать в стенах, потолке, на полу и сидениях. Кроме того все эти поверхности выкладываются керамической мозаикой с подогревом, который может быть водяной или электрический.

Строительство хамам тут будет несложно осуществить. Баня обязательно будет приносить удовольствие хозяевам, если правильно сделать отдельную систему вентиляции. Она точно должна быть обустроена обратным клапаном, что предотвращает появление неприятных запахов и опасного грибка.

 

You have no rights to post comments