Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2013-07-15 17:23:55
В прошлой статье мы рассмотрели особенности отделки пола гаража самовыравнивающей смесью. В этой статье речь пойдет о других современных решениях по обустройству бетонного основания.

Покраска бетонного пола

Отделка гаража изнутри может осуществляться с помощью окрашивания. Это самый простой и доступный по цене способ отделки. После очищения и высушивания основание обрабатывается грунтующим составом. Для окрашивания могут использоваться алкидные либо минеральные краски, а также эпоксидные или акриловые смолы. Для их нанесения применяют широкие кисти, мягкие валики или же специальные распылители. Краски наносятся одним, двумя или тремя слоями. Чтобы получить один слой, как правило, требуется около 2-3 часов. Следующий слой наносится через сутки. Можно использовать глянцевые или матовые краски.

Использование импрегнатов

Импрегнаты – это специальные составы, которые на несколько миллиметров впитываются в поверхность, уплотняя ее и делая более устойчивой к влажности, они защищают основание от появления грибка. Эти вещества позволяют основаниям быть устойчивыми к химически воздействиям, жирам и отталкивать загрязнения.

Препараты реализуются в готовом к использованию виде, в них содержится растворитель, а также акриловые, полиуретановые и силиконовые смолы. Для обработки импрегнатами основание не нуждается в грунтовании. На очищенную поверхность их наносят в два слоя валиком, кистью или способом напыления. Через 4-5 часов после нанесения первого слоя поверхность обрабатывается повторно. Через несколько лет основание предпочтительно вновь покрыть импрегнатами. Уже через два дня в гараж можно помещать автомобиль.

Использование плитки

Внутренняя отделка гаража фото может производиться с использованием керамической, клинкерной или керамогранитной плитки. Этим материалом можно облицовывать стены и пол гаража. От него ожидается, что он будет устойчивым к истиранию, прочным, а при необходимости и морозостойким.

Влагоемкость плитки для гаража должна быть как минимум 2-3%. Перед ее нанесением бетонное основание грунтуется, предпочтительно смесью того же производителя, который изготовил плитку. После высыхания основания на него наносят клеящий состав. Оптимальный вариант – покрыть им пол и поверхность плитки. Так вы добьетесь максимальной адгезии и предотвратите попадание под плитку влаги. Для нанесения клея используется зубчатый шпатель. Толщина слоя наносимого клея должна быть в два раза меньше длины зубчиков шпателя.

Монтаж плитки начинают выполнять от самого удаленного от ворот гаража угла. Ее кладут на раствор, после чего плотно прижимают, передвигая из стороны в сторону. Оставьте расстояние между плитками в 2-12 мм. Использование пластиковых крестиков в значительной степени облегчит выполнение работы.

Через пару дней по полу можно будет передвигаться. Теперь вы можете затереть швы. Лучше пользоваться составами, которые предназначены для наружной отделки – они более качественные и прочные.

Применение составов на основе смол

Основные принципы работы с этими материалами во многом похожи на обустройство бетонного пола. Только в роли вяжущего вещества используется полиуретановая, акриловая, полиэстровая или эпоксидная смола. От бетонных смесей их отличает только тип связующего материала. Такие покрытия отличаются большей эластичностью, они меньше подвержены загрязнениям и имеют низкое содержание пор. После их нанесения вы сможете оставлять свой автомобиль в гараже уже через неделю.

 

You have no rights to post comments