Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Выбор
Дата: 2018-04-13 10:16:39
Разнообразие товаров для саун и бань позволяют подобрать оптимальный вариант для каждого потребителя – металлические, кирпичные и даже электрические модели обретают все большую популярность. Несмотря на опасения, использование электрической печи не опасно и предоставляет все тоже тепло, главный бонус которого – не нужно заготавливать дровяное топливо. В зависимости от используемых режимов актуально использование как для бани, так и для сауны.

Магазин дровяных печей, тут

Печь уже готова к использованию при условии уже настроенной электрической цепи. Необходимо просто установить каменку, уложить камни в сетку и подключить прибор к сети. В отличие от металлических и кирпичных дровяных печей, потребителю нет необходимости проводить специальные противопожарные меры. Корпус отличается отличными теплоизоляционными свойствами, которые не позволяют перегреваться ни корпусу, ни окружающим предметам.

Достоинства использования:

• возможность подключения и отключения в любой момент;

• отсутствие образования продуктов горения;

• простота монтирования;

• компактные габариты;

• безопасность использования.

Среди особенностей, на которые стоит обратить внимание на то, что электрические модели печей излишне осушают воздух. Избежать излишнего перегрева в сауне поможет использование парогенераторов. Прибор может как использоваться отдельно, так и быть встроенным в конструкцию печи.

Разнообразие электрических моделей в магазине дровяных печей, http://novaslav.com/

В зависимости от количества нагреваемых камней, различают следующие виды электрокаменок:

• модели на 100-120 кг камней – для максимального нагрева необходимо до двух часов, дают равномерный мягкий жар, можно лить воду на камни, ТЭН не заливается, средняя мощность – 380В, поэтому считаются одними из наиболее энергоемких и подходят для крупных помещений;

• модели на 40 кг камней – оптимальны для небольших помещений, которое прогревается за полчаса, но воду на камни лить нельзя – велика вероятность залить ТЭНы, потребляют стандартные 220В.

Это открытые типы каменок. В отдельную категорию относят конструкцию с закрытым корпусом. Они оснащены крышкой, внутри закрытой конструкции присутствуют теплоизолированные стенки, которые и поддерживают тепло камней. В отличие от открытых конструкций, при подключении к сети работают постоянно.

Некоторые из моделей могут оснащаться собственным парогенератором. Подобное устройство позволяет не лить воду на камни в процессе работы, что сохраняет срок работы ТЭНов.

При выборе модели необходимо обращать внимание не только на количество нагреваемых камней, но и на мощность самой конструкции. Подсчитать необходимый показатель просто – достаточно 1,5 кВт на 1 м3 помещения, при условии установки в бане. Для сауны, с качественной теплоизоляцией, этот показатель снижается до 1 кВт.

 

You have no rights to post comments