Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-05-16 08:44:03
Дверь противопожарная двустворчатая — огнеустойчивая конструкция, которая устанавливается в широких проёмах. Грамотная установка решает проблему безопасной и быстрой эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Конструктивные особенности двустворчатой двери позволяют предотвратить давку и панику, если в одном из помещений начался пожар.

Преимущества

Какие достоинства характерны для противопожарных двухстворчатых дверей:

1. Возможность установки в нестандартных по размеру проёмах. Металлические несимметричные двери идеально подойдут для монтажа в тех местах, где использование одностворчатой конструкции неприемлемо. Слишком большое полотно будет занимать много места при открывании и закрывании.

2. Надёжность. Металлические противопожарные конструкции отличаются высоким уровнем прочности. Они перекрывают дорогу пламени, что позволяет быстро эвакуировать людей и спасти ценные документы и технику.

3. Если речь идёт о дымогазопроницаемой конструкции, то она предотвратит и проникновение в смежные помещения продуктов горения.

4. Стоимость. Двустворчатые конструкции стоят ненамного дороже одностворчатых.

Стоит ли заказать вместе с дверью выпадающий порог? Да, если вы заботитесь о безопасности сотрудников и сохранности документов и оборудования. Выпадающий элемент поднят, если дверь открыта, и опущен, если закрыта. Он не препятствует эвакуации людей и позволяет свободно ввезти тяжёлые предметы в помещение.

Виды и особенности конструкции

Противопожарные двустворчатые двери выпускаются в двух вариациях:

• несимметричные;

• симметричные.

Первые обычно используются для создания ограниченных в размерах проёмов. Обе створки оснащены механизмами. Меньшая часть обычно пассивна и находится практически всегда в закрытом положении, вторая — рабочая. Активная створка оснащена доводчиками, ручкой, замком и другой фурнитурой. Пассивная используется в тех случаях, когда в помещение нужно внести крупногабаритную мебель, технику и другие предметы.

Двустворчатые противопожарные двери могут быть глухими или остеклёнными. В зависимости от пожелания клиента и особенностей конструкции, вставка устанавливается на одно или оба полотна. Традиционно площадь остекления составляет от 25%. Вставка изготовлена из закалённого материала и способна выдержать длительное воздействие высоких температур (в зависимости от предела огнестойкости конструкции). По периметру стекла монтируются противосъёмные шипы. Они предотвращают несанкционированное снятие вставки и проникновение в другие помещения продуктов горения и пламени.

Двустворчатая дверь состоит из следующих элементов:

• коробка;

• два полотна (одинаковые или разные по размеру);

• выпадающий порог (по желанию заказчика);

• фурнитура (ручки, петли, замки, доводчики, направляющие и прочие).

Само дверное полотно состоит из двух листов закалённой стали и теплоизоляционного материала, расположенного между ними. Чаще всего используются минеральные или базальтовые плиты, способные выдерживать длительное воздействие высоких температур без потери своих качеств. Дверная коробка также изготовлена из стали. Она имеет дополнительный уплотнительный контур, отверстия для крепления анкерами.

Сфера применения

Двустворчатые двери — наиболее популярные среди противопожарных моделей. Это обусловлено высокими эксплуатационными характеристиками и удобством. Чаще всего они устанавливаются в средних по размеру проёмах в:

• подъездах жилых домов;

• заведениях общественного питания;

• крупных торговых и логистических центрах, складах;

• местах, для которых характерен большой поток людей.

Такие конструкции работают безотказно, прочны и долговечны. Лаконичный дизайн и возможность покраски в любой цвет делают их презентабельными. Двустворчатые металлические конструкции устойчивы к механическим повреждениям и не требуют тщательного ухода.

 

You have no rights to post comments