Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2017-03-17 20:43:22
Одним из этапов создания пригодного для жизни помещения (будь то квартира, дача или частный дом) является проектирование вентиляционных систем — того комплекта устройств, который будет ответственен за очистку воздуха в помещении, подачу его в комнаты. Доверять это мероприятие лучше всего профессионалам, способным сначала грамотно просчитать, а потом — соответствующим образом смонтировать вентиляционное оборудование подробнее. Главное, что нужно понимать собственнику недвижимости, который решает проблему выбора и установки каких бы то ни было вентсистем — подобные работы обязательно нужно проводить до отделки, иначе поле скрыть решетки, короба, воздуховоды и подобные элементы будет проблематично.

На самом деле, выбор варианта вентиляции в доме или квартире сводится к решению использовать естественную, приточную или приточно-вытяжную схему. У каждой из них есть свои достоинства. Проще всего организовать естественный вариант вентилирования помещения. В стены жилья монтируют вентканалы и короба. При этом вывод отработанной воздушной смеси происходит за счет нормальной тяги, а поступление свежей порции воздуха с улицы — через окна и двери.

Это наиболее дешевая схема, которая, впрочем, не лучшим образом зарекомендовала себя при эксплуатации в жаркую погоду. В противовес естественной была создана приточная вентиляция. Она предполагает подачу кислорода извне за счет системы оконных клапанов или с помощью вентилятора, фиксируемого в окне/стене. Стандартные варианты этой вентиляции актуальны для мест с теплым, даже жарким, климатом.

В рамках приточных систем существуют различные вариации, позволяющие пользователям найти оптимальное решение для своего дома: канальные установки, индивидуальные системы, моноблочные конструкции. Дооборудованные функцией подогрева воздуха, они становятся многофункциональными и способными обеспечивать должный микроклимат.

Преимущества приточно-вытяжной модели

Принудительное обновление воздуха в комнатах, обеспечиваемое набором вентоборудования приточно-вытяжного типа гарантирует качественную очистку воздуха, рекуперацию тепла, если надо — подогрев и увлажнение. Очень часто этот вариант представляется наиболее привлекательным и используется в оборудовании современных коммуникаций все чаще.

 

You have no rights to post comments