Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2019-01-16 16:15:04
Вентиляция здания необходим в местах скопления неприятных запахов, пыли, вредных паров. Ее устанавливают в квартирах, загородных домах, офисах, ресторанах, бассейнах, гаражах и промышленных помещениях. Сегодня современный рынок предлагает широкий ассортимент вентиляционных систем от разных фирм-производителей. Некоторые из них предоставляют услуги и по установке, например, компания «Либерти Инжиниринг».

Процесс сборки и монтирования обязательно должен осуществляться согласно стандартам СНиП. От точности расчетов будет зависеть эффективность работы системы, а также ее долговечность. Поэтому установкой должны заниматься только профессионалы. Даже компактная модель состоит из нескольких компонентов: калорифера, вентилятора, фильтров и др., поэтому качественно подключить все устройства, не имея достаточного опыта, крайне сложно.

Наборные системы вентиляции

Наборная вентиляция состоит из совокупности элементов, которые собираются в единую систему. Базовый состав, как правило, следующий:

• вентилятор;

• калорифер;

• фильтры;

• шумоглушитель;

• система автоматики.

Они подбираются и закладываются для монтажа по заранее разработанному, утвержденному проекту. Такую систему рекомендовано устанавливать в специально отведенных местах: на технических этажах, в венткамерах, в цокольных помещениях, за фальшпотолком и др.

Моноблочные системы вентиляции

Моноблочная вентиляция представляет собой единый шумоизолированный блок, который содержит все необходимые компоненты. Данные системы бывают приточного и приточно-вытяжного типа. Монтаж устройств с вытяжкой предполагает использование моноблоков, в которые встроен рекуператор для экономии электроэнергии.

Такие установки монтируют на балконах, за фальшпотолком, в отдельных технических комнатах. Если внутри помещения места недостаточно, работы по установке проводятся на фасаде здания.

Особенности вентиляции для помещений разных типов

Проектирование и установка систем вентиляции в каждом конкретном случае имеет индивидуальные особенности, все зависит от назначения здания и функций помещения. Например, монтаж на разных производствах проводится на основе воздуховодов с необходимыми видами защиты от вредных для человека компонентов и мощных вентиляторов крышного или центробежного типа.

Также здесь дополнительно может потребоваться обдув отдельных систем и агрегатов. При этом обязательно учитываются потребности в поддержании определенной температуры, очистки воздуха от пыли, испарений и т. п. Для коттеджей и квартир требования по установке таких установок также могут быть различными. В жилых помещениях, как правило, используют приточные системы, которые обеспечивают постоянное обновление воздуха. На кухне, в туалете или курительной комнате, чтобы избавиться от интенсивных запахов, монтируют местные вытяжки.

В бассейнах, ванных, комнатах стирки применяют устройства, работа которых направлена на удаление излишне увлажненного воздуха, это позволяет избежать оседания влаги на стенах. Монтаж вентиляции для разных типов зданий не одинаков и требует серьезных проектировочных расчетов. Поэтому такую работу лучше доверить специалистам.

 

You have no rights to post comments