Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2018-05-18 16:14:24
Зачастую после покупки кондиционера он эксплуатируется подобно остальной бытовой технике: бойлеру, стиральной машинке, микроволновой печи и т.д., когда устройство работает до тех пор, пока не выйдет из строя. В подавляющем большинстве случаев такой подход полностью оправдан, ведь техника сможет пять лет и дольше функционировать до первой серьезной неисправности. Однако в случае со сплит-системой все не так просто – без должного ухода через два-три года он может выйти из строя. Причем эта особенность свойственна как бюджетным, так и премиальным моделям.

После покупки останется правильно ее использовать, что поможет многократно увеличить срок эксплуатации оборудования.

Рекомендации по эксплуатации кондиционеров

Следования простым советам позволит увеличить срок службы сплит-системы до 7 и более лет. Так, специалисты настоятельно рекомендуют каждый месяц очищать фильтры наружного блока.

Если устройство перестало должным образом работать – на патрубках появилась ледяная «рубашка», из внутреннего блока начала сочиться вода, функционирование прибора сопровождается несвойственными ему звуками, качество охлаждения снизилось – лучше всего отключить кондиционер и сдать его в сервисную службу.

При отсутствии всесезонного блока при отрицательной температуре на улице сплит-систему не рекомендуется включать и использовать.

Хотя бы раз в 24 месяца, а предпочтительно ежегодно, обращаться в сервисную службу с целью проведения профилактики, дозаправки фреоны, проверки давления, а также тестирование устройство на наличие скрытых дефектов, очистки наружного и внутреннего блоков. Внешний блок нужно продуть сжатым воздухом посредством компрессора, что позволит удалить из него различные мельчайшие частицы.

Конечно, такой уход потребует определенных затрат времени, денег и сил. Однако расходы более чем оправданны, ведь в противном случае каждые 2-3 года придется покупать новый кондиционер и устанавливать его. К тому же правила ухода не так уж сложны, следовать им может каждый желающий. Все что требуется – выделить немного времени каждый месяц и отказаться от эксплуатации оборудования в зимнее время года.

 

You have no rights to post comments