Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Проект дома
Дата: 2022-02-08 14:02:41
Строительство коттеджа является долгим и кропотливым процессом. Он имеет огромное количество нюансов, подводных камней и тонкостей, они обнаруживаются лишь при выполнении работ. Поэтому, если вы не полностью уверены в своих силах, лучше всего заказать строительство домов под ключ проекты и цены Тюмень в компании «Комстрой». Познакомимся с основными этапами сооружения коттеджей.

Разработка проектов

От проекта во многом зависит будущий внешний вид здания, его стоимость, расположение и другие параметры. Задание на разработку проекта обычно составляется вместе с застройщиком, однако в некоторых случаях компании оказывают услуги «под ключ», разрабатывая в том числе проекты.

Для разработки проекта требуется предоставить типографические планы, техусловия на подключение к коммуникациям, выводы гидрологических, инженерно-геологических и экологических условий. В местных органах градостроительства и архитектуры необходимо получить архитектурно-планировочное задание. В нём имеются требования к сооружению и его размещению на участке, сообщается о требованиях и необходимых экспертизах.

Непосредственно строительные работы

Когда будет произведена подготовка, можно начинать строительство коттеджей в Тюмени. Оно включает в себя множество несколько основных этапов.

Подготовка участка. Обычно длится 3-15 дней. На этом этапе расчищается участок и подготавливается грунт, удаляется растительность и выполняются другие работы.

Нулевой этап. Предполагает обустройство основания и подведение к зданию коммуникаций. Длиться в течение 1-5 недель. На продолжительность этапа влияют геологические условия, сложность необходимых работ, численность техники и рабочих. Обычно фундамент после изготовления должен выстояться, чтобы набрать минимальную прочность. Для этого требуется не меньше 3-4 недель.

Сооружение коттеджа. На этом этапе изготавливается «коробка» будущего здания. Он длиться обычно 1-6 месяцев. Если же в качестве основного материала используется дерева, то квалифицированная бригада выполнит работу за несколько недель. На сроки влияет опыт и численность работников, а также сложность объекта.

Обустройство кровли.На продолжительность этого этапа влияет конструктивные особенности крыши и материал, который будет применяться для обустройства кровли. При желании здесь можно установить мансардные окна и многое другое.

Отделочные работы (внутренние и наружные). Перед выполнением этих работ лучше всего подождать, пока здание даст усадку. В противном случае отделочный материал может быть испорчен. Некоторые в одном сезоне обустраивают «коробку», а отделку выполняют в следующем году.

Ландшафтный дизайн. Выполняется в конце всех работ. Предполагает завоз плодотворного грунта, высадку растений и многое другое, что поможет придать участку завершённый внешний вид.

Познакомившись с основными этапами строительства коттеджа и их приблизительной продолжительностью, вы сможете планировать выполнение работ.

 

You have no rights to post comments