Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2018-08-13 20:22:17
Скважина – это особое гидротехническое сооружение, которое служит для снабжения водой различных объектов. Она позволяет получить полностью автономное водоснабжение, независимо от того, имеется ли подключение к центральной системе или нет. Сегодня бурение скважин в Московской области пользуется все большим и большим спросом. Рассмотрим основные этапы выполнения работ.

Главные этапы бурения скважин

С самого начала необходимо позаботиться об изготовлении обслуживающего колодца, в нем будет располагаться обслуживающие устройства. Требуется позаботиться о защите водопровода от сильных морозов. Для этого глубина колодца должна превышать уровень промерзания почвы. Хорошо, чтобы он был герметичным.

На следующей стадии изготовления скважин прокладываются инженерные системы, которые помогают транспортировать воду из гидротехнического сооружения к водозаборной точке. Для этой цели на глубине 1.2-1.5 метров прокладывается металлические либо пластиковые трубы, они связываются с насосными системами, приборами защиты и контроля работы.

Еще одна важная стадия сооружения скважины является обустройство оголовка. Он служит для обеспечения надежной защиты воды, предотвращая попадание в жидкость сторонних предметов и различных загрязнений. Оголовок выполняет функцию главной опоры, на ней будет распределяться нагрузка от насосных систем. Поэтому конструкция должна отвечать ряду требований.

При изготовлении оголовка используется материал, который мог бы перенести нагрузку до полтонны. В качестве него может выступать армированная резина либо пластик. При конструировании оголовка необходимо изготовить отверстия, в которые будут прокладываться инженерные коммуникации и электрических проводов. Также при его изготовлении продумывается конструкция для фиксации навесного оборудования. Часто для этого используется тросик с насосом.

В заключении изготовления скважины производится ее диагностика и работы по пуску и наладке. Формируется заключение о ее пригодности для эксплуатации. Важно, чтобы на источник воды был оформлен технический паспорт.

Как видно, изготовление скважин является сложным многоэтапным процессом. Познакомившись с основными стадиями, можно грамотно спланировать работы и в минимальные сроки ввести точку водозабора в эксплуатации. Надеемся, наша информация поможет в этом.

 

You have no rights to post comments