Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-08-30 15:07:00
Бетонная стяжка является прочным покрытием, которое выступает в роли промежуточного слоя между железобетонной монолитной плитой и конечным покрытием. Она служит для заполнения швов пространства между плитами, а также позволяет выровнять основание. Однако со временем бетонная стяжка может прийти в негодность: на ее поверхности образуются трещины, структура расслаивается.

После этого бетонная стяжка уже перестает считаться прочным основанием, которое бы выдерживало финишное покрытие и перемещение по нему, она уже не в состоянии выдерживать нагрузки и отвечать требованиям прочности. В этом случае поможет демонтаж по заказу либо собственноручное выполнение работы. Как бы то ни было, ремонт разрушенной конструкции будет стоить намного дороже, чем ее восстановление. Когда стяжка будет удалена, на ее месте сооружается новая.

Современные технологии и методы выполнения демонтажных работ

Демонтажные работ отличаются высокой сложностью и трудоемкостью, к тому же они предполагают привлечение специального инструмента. Именно поэтому их стоимость просто не может быть низкой. Давайте рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день методы демонтажа.

Самым бюджетным и доступным по цене является демонтаж стяжки посредством удара. Мощность отбойного молотка будет зависеть от толщины бетонного слоя. Этот метод будет оптимальным в том случае, если в конструкции не используются армированные элементы.

Если возникает необходимость демонтажа на конкретном участке, тогда применяются методы резки и бурения. Они не такие шумные, поэтому их используют при выполнении работ в общественных и жилых сооружениях. При реализации данных методов нужно оперативно вырезать требуемый участок бетонного покрытия. Важно понимать, что ни бурение, ни резка не приводят несущую поверхность к дополнительным нагрузкам. Это позволяет избежать дополнительных разрушений.

Одним из самых современных решений является алмазная резка. При реализации данной технологии удается избежать образования пыли. Причина в том, что во время работы режущий инструмент постоянно охлаждается с помощью воды. Данная технология необычайно востребована при демонтаже железобетонных полов.

Как видно, существует множество методов выполнения демонтажных работ. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны. Познакомившись с этими технологиями, и изучив их сильные и слабые стороны, вы сможете подобрать оптимальный вариант для своих условий.

 

You have no rights to post comments