Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2013-12-26 07:16:49
Фанера представляет собой листовой стройматериал, который получают искусственным методом. Для этого прессуются тонкие слои древесины, после чего их нечетное количество склеиваются между собой под углом 90 градусов. Здесь действует правило, что лист должен быть симметричным по отношению к положению среднего шпона. Такая технология изготовления обеспечивает высокую долговечность, прочность и устойчивость материала к различным нагрузкам. А фанера влагостойкая успешно переносит повышенную влажность. Давайте рассмотрим, какие основные виды фанеры существуют.

Разновидности фанеры

Существуют различные классификации материала, которые разделяют его на виды в зависимости от используемой древесины, марки, сорта поверхности, степени ее механической обработки, а также содержанию формальдегидов. Давайте подробно рассмотрим различные марки материала.

Обозначение ФК сообщает, что перед вами влагостойкая фанера со средним показателем водостойкости. Для ее склеивания используются вещества, созданные из карбомидных смол. Зачастую материал используется внутри помещений.

Фанера ФСФ отличается увеличенной водостойкостью. Для ее склеивания используются вещества, созданные на основе фенолформальдегидных смол. Ее особенностью является возможность не только для внутреннего, но и наружного применения.

Бакелизированная фанера имеет обозначение ФБ. Ее особенностью является специальная пропитка каждого слоя шпона. Только после этого они склеиваются веществом, полученным из фенолформальдегидных смол. Материал может использоваться в условиях тропического климата, в неблагоприятных условиях и даже водной среде. Его применяют при строительстве судов и самолетов.

Также фанера может классифицироваться в зависимости от типа использованной древесины. Она бывает хвойной, березовой и комбинированной. Березовая фанера – это материал, изготовленный из лиственных пород древесины. Он используется для изготовления внутренней отделки помещений и мебели. Материал марки ФСФ может использоваться для внешних работ. Из березовой фанеры может изготавливаться упаковка и тара.

Хвойная фанера устойчива к биологическому заражению и гниению. Это достигается благодаря использованию фенолформальдегидного клея. Она может использоваться при обустройстве мягкой кровли.

Рассмотрев основные виды фанеры, вы сможете подобрать именно тот материал, который в состоянии прослужить долго и надежно.

 

You have no rights to post comments