Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-11-15 20:25:59
К основным видам работ по зимнему содержанию автомобильных дорог можно отнести:

1. Механизированные работы

Данный вид работ направлен на предотвращение дорожных происшествий и повышение безопасности. Основые работы направлены на ликвидацию снежных и ледяных отложений с проезжей части дороги после обильных снегопадов и сходов лавин. На выполнение того или иного вида работ существуют свои нормативные сроки, которые в основном зависят от категории дороги, интенсивности движения по ней автомобильного транспорта и ее экономической значимости.

На автомобильных дорогах федерального значения наличие снежного наката на проезжей части не допускается. Для достижения данного требования, свежевыпавший снег удаляется с полотна с помощью комбинированных дорожных машин с установленными на них скоростными отвалами.

При высокой интенсивности проходящего транспорта добиться идеально чистого покрытия не представляется возможным, поэтому при образовании снежного наката даже после патрульной снегоочистки КДМ он удаляется с помощью средних и тяжелых грейдеров.

Для обеспечения безопасности движения данные работы необходимо выполнить незамедлительно. Следующим шагом, производится очистка обочин и переходно-скоростных полос с помощью все той же техники или малыми снегоочистителями на базе тракторов МТЗ. Для предотвращения образования гололедицы на асфальтобетонном покрытии, оно обрабатывается противогололедным фракционированным материалом или жидкими реагентами.

2. Ручные работы

Для комфортного и безопасного движения автомобильного транспорта, особенно при сложных погодных условиях, необходимо чтобы водители четко видели очертание автодороги, ее границы независимо от времени суток. Поэтому в первую очередь проводятся работы по очистке от снежных отложений на дорожные знаки, стоек, сигнальных столбиков и металлических ограждений с закрепленными на них светоотражающими катафотами.

Большинство подобных работ выполнить механизированным способом не представляется возможным, поэтому без применения ручного труда не обойтись. Кроме того, площадки отдыха, места остановки автобусов и пешеходные тротуары должны быть не только очищены от снега, но и обработаны инертным материалом соответствующего качества.

Для повышения оперативности за каждой бригадой дорожных рабочих закрепляется машина дорожного мастера, которая оснащена проблесковым маячком и временными знаками.

 

You have no rights to post comments